Образование

Несмотря на лишение аккредитации, АЭЮИ не собирается прекращать свою деятельность

Алтайский экономико-юридический институт, о лишении аккредитации которого стало известно 15 июля, не собирается прекращать свою деятельность. Через полгода по закону он может попытаться вернуть себе право выдавать дипломы государственного образца. Об этом altapress.ru сообщила помощник проректора по учебно-методической и научно-исследовательской работе Наталья Степанова.

АЭЮИ.
АЭЮИ.
Надежда Кириллова

Наталья Степанова,
помощник проректора по учебно-методической и научно-исследовательской работе:

Мы разошлем в вузы письма с просьбой принять наших студентов. Как только ответы поступят, мы будем собирать студентов, информировать их о том, что если они хотят, могут перейти в другие учебные заведения. Для этого должны будут дать свое официальное согласие на перевод.

По ее словам, пока официальных документов о лишении аккредитации в вузе нет. Когда официальная информация поступит в вуз, ее опубликуют на сайте.

Уже через полгода по закону вуз, лишенный аккредитации, может подать документы на прохождение этой процедуры. По словам Степановой, АЭЮИ намерен воспользоваться этим правом. Проходить аккредитацию будут пытаться по тем же направлениям, которые на данный момент работают в вузе.

Все это время АЭЮИ будет работать в штатном режиме и обучать тех студентов, которые согласятся подождать возможного получения аккредитации или в конце обучения получить диплом установленного вузом образца.

На вопрос о том, ведет ли сейчас вуз набор абитуриентов, помощник проректора ответила, что сейчас у вуза другие первоочередные задачи.

Наталья Степанова,
помощник проректора по учебно-методической и научно-исследовательской работе:

Сейчас основная задача решить вопрос с выпускниками и уже обучающимися у нас студентами младших курсов, для которых проблематично полгода ждать решения Рособрнадзора. И далее подавать документы на аккредитацию. Вот наши первоочередные задачи.

Сколько человек сейчас обучается в вузе, помощник проректора не уточнила. В этом году институт заканчивают 146 человек. На прошлой неделе они обвинили руководство учебного заведения в бездействии. По их словам, им до сих пор не предложили вариантов перевода, которые бы их устраивали. Получить дипломы государственного образца выпускники могут только в других вузах и за свой счет.

Напомним, действие свидетельства о государственной аккредитации АЭЮИ было приостановлено с февраля. 15 июля стало известно, что за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся в части обеспечения соответствующими кадровыми, материально-техническими ресурсами, а также в формировании основной образовательной программы, вуз окончательно лишен права выдавать дипломы государственного образца.

Свидетельство об аккредитации АЭЮИ получил только в апреле 2015 года. Оно действовало до 2021 года. По словам ректора Виктора Степанова, никаких проблем при прохождении аккредитации у вуза не возникло. Санкции, которые были введены в феврале, для руководства института стали неожиданностью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость