Политика

Александр Карлин возглавил координационный совет Туристской ассоциации регионов России

1 марта в Совете Федерации прошло заседание оргкомитета по созданию Туристской ассоциации регионов России. Эту идею поддержали руководители 40 регионов России. Губернатор Алтайского края Александр Карлин возглавил координационный совет ассоциации, пишет официальный сайт края.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов, altapress.ru

В заседании приняли участие главы и члены правительств республик Ингушетия, Дагестан, Тыва, Коми, Бурятия, Алтайского и Хабаровского краев, Ярославской, Орловской, Тверской, Ульяновской областей и других субъектов России.

На первом этапе в состав Туристской ассоциации вошли 9 субъектов РФ, от Сибирского федерального округа — Алтайский край и Республика Тыва, от Дальневосточного округа —Хабаровский край и Якутия, а также ряд регионов Северо-Кавказского округа и европейской части страны.

Участники подписали учредительные документы и утвердили устав Туристской ассоциации. В ближайшее время новую организацию зарегистрируют в Министерстве юстиции России.

"Вопрос о создании ассоциации - своевременный. Сегодня мы должны все вместе реализовывать поручения, данные Президентом России Владимиром Путиным по результатам рассмотрения вопросов развития туризма и санаторно-курортного дела в 2015 году в Крыму и в 2016 году в Алтайском крае. У нас в целом ряде регионов имеются достойные практики и интересные наработки организации деятельности туристической отрасли. Мы считаем, что необходимо более активно этим опытом обмениваться, изучать практику друг друга, всячески поддерживать развитие туризма, в том числе через организацию межрегиональных, транснациональных проектов. Такие примеры есть в Алтайском крае. Мы сегодня вышли на качественно новый организационный уровень нашей работы по взаимодействию с другими регионами страны", —рассказал Александр Карлин.

Председателем наблюдательного совета ассоциации стала Галина Карелова, в состав наблюдательного совета вошли председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

"Мы получили положительное мнение о начале работы ассоциации от подавляющего большинства федеральных ведомств, которые так или иначе связаны с туризмом. Это залог нашего успешного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти. Председателем наблюдательного совета избрана заместитель Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Галина Карелова, это придает авторитет и значимость нашей ассоциации, будет способствовать более успешной работе, в том числе по лоббированию интересов туристической отрасли на законодательном уровне", —отметил Губернатор Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость