Политика

Почему Александр Карлин занял 49 место в рейтинге губернаторов

После череды отставок российских губернаторов московский центр информационных коммуникаций "Рейтинг" решил проранжировать глав регионов страны. По итогам работы политиков в январе и феврале 2017 года был составлен "Национальный рейтинг губернаторов". В этом списке Александр Карлин занял 49 место. А лидером стал Дмитрий Кобылкин, руководящий Ямало-Ненецким автономным округом.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов, altapress.ru

Несмотря на то, что губернатор Алтайского края не попал в лидеры, составители подробно описали, что повлияло на попадание в топ-50 рейтинга. В первую очередь эксперты ставят в пример позитивные экономические показатели нашего региона. Эксперты указывают, что этому они уделяют большое внимание с учётом того, что в Кремле оценка эффективности местных властей "во всё большей степени основывается на экономических показателях".

1 Промышленное производство

Эксперты рейтинга учли, что по индексу промышленного производства Алтайский край превосходит средние значения по России и, в ещё большей степени, показатели Сибирского федерального округа. В ключевых местных отраслях — пищевой и перерабатывающей, по итогам 2016 года объёмы производства увеличились на 5,3% (в среднем по России – на 2,4%).

2 Сельское хозяйство

В описании этой отрасли составители рейтинга употребили фразу "ещё более впечатляющей оказалась аграрная статистика". По итогам ушедшего года объем сельхозпроизводства в крае на 12,4% при среднем значении по России – на 4,8%. В 2016 году достигнуты хорошие показатели в растениеводстве — собран урожай около 5 млн. тонн зерна — это четвёртое место среди регионов России. В крае собрано около 625 тыс. тонн гречихи — это около половины общероссийского урожая.

3 Бюджет региона

Некоторые из составителей отметили также благоприятные бюджетные показатели края. Так собственные доходы консолидированного бюджета в регионе увеличились на 17%, объем государственного долга составил 5% от собственных доходов — это наименьший показатель по Сибири и шестой по России.

4 Туризм

Ранее в одном из тематических исследований центра информационных коммуникаций "Рейтинг" Алтайский край улучшил свои показатели и занял общее седьмое место в РФ. В этом исследовании в отдельной номинации он был признан экспертами регионом, наиболее активно реализующий федеральной целевой программы развития туризма. Также хороший отклик у составителей данного рейтинга получили недавно обнародованные планы создания спортивной деревни.

5 "И другое"

На укрепление позиций Александра Карлина в рейтинге губернаторов по мнению экспертов повлияли также ряд частных событий. Это сохранение статуса наукограда городом Бийском и включение Росавиацией по личной инициативе губернатора нескольких важных для жителей региона авиамаршрутов в число субсидируемых. Позитивно воспринята информация о выделении на благоустройство краевой столицы большого объёма федеральных средств — около миллиарда рублей. Отмечается общее улучшение в крае условий ведения бизнеса.

Комментарий эксперта рейтинга

Сергей Старовойтов,
генеральный директор федеральной экспертной сети "Клуб регионов":

Карлин на сегодняшний день один из самых стабильных региональных руководителей страны. Он давно занимает свой пост и демонстрирует довольно стабильные результаты. Как и любой опытный губернатор, он уже прошел период внутриэлитных конфликтов, у него достаточно понятные политические и экономические позиции...

...Да, он не находится в топе рейтингов региональных лидеров, но это связано только с традиционной экономической отсталостью региона. Понятно, что больше, чем это возможно при определённых ресурсах, губернатор в экономике не сделает. Есть какие-то характеристики региона — довольно сложно в общей экономической ситуации какие-то рекорды ставить. При этом Карлин последовательно выполняет стратегически важные для развития региона задачи. В частности, активно привлекает инвесторов, эта работа ведется системно.

Места в рейтинге губернаторов других регионов СФО

  • Виктор Назаров (Омская область) — 38;
  • Сергей Жвачкин (Томская область) — 46;
  • Виктор Толоконский (Красноярский край) — 50;
  • Аман Тулеев (Кемеровская область) — 63;
  • Шолбан Кара-Оол (Тува) — 65;
  • Владимир Городецкий (Новосибирская область) — 66;
  • Виктор Зимин (Хакасия) — 71;
  • Сергей Левченко (Иркутская область) — 74;
  • Алексей Цыденов (Бурятия) — 77;
  • Наталья Жданова (Забайкальский край) — 81.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость