Политика

Алтайские профсоюзы избрали председателя на ближайшие 5 лет

24 марта делегаты конференции Алтайкрайсовпрофа переизбрали своим председателем на ближайшие 5 лет Владимира Бабушкина. Несмотря на то, что Бабушкин в 2015 году неоднократно подвергался нападкам со стороны ряда алтайских политиков, делегаты его поддержали единогласно.

У каждого отраслевого профсоюза - свои требования
У каждого отраслевого профсоюза - свои требования
Оксана Силантьева

Отставки Владимира Бабушкина с поста руководителя Алтайкрайсовпрофа требовали жириновцы. Депутат АКЗС Марк Козловский призывал коллег-депутатов разобраться, не передается ли Дворец зрелищ и спорта (принадлежащий профсоюзам) в частные руки. А провластный сайт Doc22 посвятил обсуждению темы смены руководства краевых профсоюзов в октябре-ноябре 2015 года не меньше четырех публикаций. Тем не менее, по неофициальным сведениям, губернатор края его кандидатуру поддержал.

Кроме того, как сообщил altapress.ru зампредседателя ФНПР Евгений Макаров, в ФНПР, куда кандидатура Бабушкина направлялась для согласования, его тоже поддержали.

Евгений Макаров,
зампредседателя ФНПР:

Из Алтайского края кроме Владимира Бабушкина другой кандидатуры не было. И у исполкома ФНПР, который принимает решение голосованием, не было других предложений, кроме как его рекомендовать.

В ФНПР не видят проблем в том, что альтернативы Бабушкину предложено не было — напротив, наличие нескольких кандидатов, по словам профсоюзного функционера, свидетельствует о наличии трудного положения в территориальном объединении профсоюзов, это признак внутреннего конфликта и кризиса.

Сам Владимир Бабушкин перед конференцией сообщил altapress.ru, что готов и дальше работать над решением задач профсоюзного движения. В кризис вопросы, связанные с трудовыми правами граждан, обостряются, число людей, обратившихся в профсоюзы за помощью, растет. В целом же ежегодно в крайсовпроф приходят на личные приемы и задают те или иные вопросы 12-15 тыс. человек.

Он отметил, что за последний год численность членов профсоюзов в крае сократилась примерно на 10 тыс. человек, но это — проблема страны и мирового профсоюзного движения. По словам Бабушкина, время ставит задачи объединения ряда отраслевых профсоюзов — к примеру, в крае три профсоюза, в той или иной степени связанных с защитой работников торговли. Ряд отраслевых профсоюзов весьма малочисленные и никаких проблем решить не в состоянии — надо их укрупнить. Сейчас в Алтайкрайсовпроф входит 22 отраслевых профсоюза, а к концу года их численность сократится как минимум на 50%.

Председатель прокомментировал и тему использования профсоюзного имущества.

Владимир Бабушкин,
председатель Алтайкрайсовпрофа:

Профсоюзное имущество было и будет профсоюзным. Понимаю, что это тревожит и беспокоит ряд лиц, которые, может быть, под предлогом возврата общенародной собственности хотели бы провести новую приватизацию. Есть желание оттяпать у профсоюзов эту собственность и пустить в приватизацию. Но на данном этапе этого не будет. Есть те, кто хотел бы пиариться на тех проблемах, которые есть у профсоюза. Мы прекрасно понимаем, что дело идет к выборам. Ну, кого задеть? Давайте, профсоюзы.

Бабушкин заверил, что Дворец зрелищ и спорта, который "с ума сводит некоторых людей", также останется в собственности профсоюзов, он передается в аренду с тем, чтобы профсоюзы получали доход.

Владимир Бабушкин,
председатель Алтайкрайсовпрофа:

Хочу успокоить общественность — никаких телодвижений по продаже Дворца спорта не будет. О том, как мы используем имущество, какие доходы получаем, какие расходы делаем, мы отчитываемся каждое полугодие и каждый год. Контроль у нас по всему имуществу, всем доходам и расходам жестокий.



В отчетно-выборной конференции 24 марта участвовало порядка 100 делегатов от всех 22 отраслевых профсоюзов, входящих в краевое объединение, самая большая делегация была от профсоюза работников народного образования и науки (31 делегат). Все они единогласно избрали на следующий пятилетний срок Владимира Бабушкина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость