Жизнь

Алтайские спасатели с риском для жизни вынуждены сопровождать волонтёров, ищущих туриста в горах

Работа по поиску туриста из Прокопьевска, провалившегося в расщелину на леднике Маашей 31 марта, продолжается. Волонтеры, прибывшие из Кемеровской области 12 апреля и группа Алтайского поисково-спасательного отряда совершают восхождение к месту происшествия.

Алтайский поисково-спасательный отряд. Поиски туриста.
Алтайский поисково-спасательный отряд. Поиски туриста.
04.mchs.gov.ru

Несмотря на настоятельные рекомендации спасателей воздержаться от похода, группа волонтеров отправилась к месту происшествия. 9 апреля работы на леднике приостановили в связи с неоправданным риском для жизни спасателей. 11 апреля работы возобновили в связи с необходимостью сопровождать волонтеров и предотвратить новые жертвы. Сейчас в районе ледника существует угроза схода лавин. Сопровождать добровольцев спасатели обязаны в связи с приказом руководства, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Алтайский поисково-спасательный отряд. Поиски туриста.
04.mchs.gov.ru

Напомним, 31 марта стало известно о том, что двое туристов из Прокопьевска, не зарегистрировавшись у спасателей, совершили поход в район ущелья Актру. При спуске с перевала Маашей один из туристов, 32-летний мужчина, провалился в расщелину. Его товарищ не смог его самостоятельно вытащить и отправился за помощью.

Из-за бурана отряд дошел до места падения туриста лишь 8 апреля. Оно было сильно занесено снегом. Спасатели извлекли из расщелины 50 кубометров снежной массы, однако туриста обнаружить не удалось. Дальнейшее проведение поисков в расщелине стало опасно для жизни, так как рыхлые, осыпающиеся края трещины не позволяют закреплять страховочные тросы.

Алтайский поисково-спасательный отряд. Поиски туриста.
04.mchs.gov.ru

Как сообщают участники экспедиции, сейчас на вершине установилась солнечная погода, в снегу открываются щели. Под тем мостом, что обрушился вместе с туристом, может быть еще пространство. Глубина щели неизвестна. Выше места падения может произойти еще одно обрушение моста и засыпать спасателей или добровольцев. Двое спасателей уже падали в расщелины.

"Из-за одного могут погибнуть несколько человек. Возможно, летом щели откроются. Мы уже проводили такие работы и находили пострадавших, летом это будет не так опасно", — сообщил участник экспедиции Александр Попов.

"При обрушении мостов неизбежно будут жертвы", — утверждает другой участник экспедиции Сергей Плешков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость