Экономика

Жители Алтайского края теперь могут быть льготниками только по одной категории

В Алтайском крае региональные льготники, имеющие несколько оснований для получения поддержки, после 1 января должны будут выбрать для себя лишь один вид преференций. Соответствующие поправки к законам депутаты приняли сегодня, 24 ноября.

Деньги и электроэнергия.
Деньги и электроэнергия.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Главтрудсоцзащита внесла на текущую сессию краевого Заксобрания пакет поправок в нормативные акты, регулирующие предоставление соцподдержки гражданам. Изменения вносятся в 15 краевых законов.

Так, сразу в несколько законов внесли изменения, которые определяют, что жители края, относящиеся одновременно к нескольким льготным категориям, больше не будут получать полный пакет соцподдержки. Гражданам придется самим выбрать лишь один вид льгот.

Сейчас из 302 тыс. краевых льготников 33 тыс. 570 человек (11%) имеют имеют более одного основания для получения поддержки.

Депутаты сразу в двух чтениях приняли предлагаемые поправки.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальным выплатам Главтрудсоцзащиты:

Если человек имеет несколько льготных краевых оснований, то он будет иметь право получать только по одному основанию меры поддержки. Например, если человек является ветераном труда и тружеником тыла, то должен выбирать, какие льготы получать.

Для сельских специалистов и педагогов делается исключение, если они имеют другое льготное основание. Например, сельский учитель — ветеран труда или труженик тыла, помимо мер, предусмотренных для сельского специалиста, может получать ежемесячную выплату по другому основанию.

Степаненко отметила, что это абсолютно законное нововведение, которое соответствует позиции Конституционного суда. А право выбора гражданином наиболее выгодной меры социальной поддержки не может расцениваться как ущемление прав.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальным выплатам Главтрудсоцзащиты:

У нас есть люди, которые получают несовпадающие льготы по всем имеющимся основаниям.

15 с небольшим тыс. ветеранов труда имеют другое основание — являются одновременно тружениками тыла (более 11 тыс.) и жертвами политических репрессий. А значит, это пожилые люди, которым в новых условиях выгоднее получать лекарства с 50% скидкой, чем ежемесячную ветеранскую выплату 615 рублей.

Справка

С 1 января категории будут распределять исходя из основания, по которому гражданин учитывается в краевом регистре и получает единую денежную выплату.

Если человек захочет получать льготу по другому основанию, то сможет обратиться в соцзащиту с заявлением и изменить свой статус. В течение 2017 года делать это можно хоть каждый месяц с января по сентябрь. После обращения статус будет меняться на следующий месяц.

В последующем заявление об изменении категории нужно будет подавать до 1 октября предшествующего года, по аналогии с пенсионным законодательством.

В ведомстве подчеркивают, что закон не направлен на экономию.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальным выплатам Главтрудсоцзащиты:

Экономия — не самоцель принятия закона. Введение принципа одного основания позволит упорядочить предоставление мер социальной поддержки. На 2017 год сумма на эти цели заложена с увеличением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость