Работа и обучение

Алтайский сенатор предлагает освободить от налогов бедных россиян

Член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев выступил с предложением существенно снизить налог на физических лиц для тех граждан страны, чей доход равен или ниже МРОТ. А в дальнейшем политик предлагает и вовсе отменить этот налог для таких людей.

Ранее на пленарном заседании Совета Федерации был одобрен законопроект  о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 20,9% до 7 500 рублей с 1 июля 2016 года.

По словам Владимира Полетаева, повышение МРОТ пока составит две трети прожиточного минимума – это не так много, хотя, безусловно, уже подспорье для малообеспеченных семей.  Малообеспеченные граждане, получающие минимальный доход, могли бы быть и вовсе освобождены  от уплаты налога на доходы в нынешних непростых экономических условиях. По крайней мере, необходимо продумать возможность снижения для такой категории граждан ставки НДФЛ до 3%, а в перспективе и полной отмены налога.

Кроме того, поскольку НДФЛ - основной источник дохода для муниципальных и региональных бюджетов, данная мера  привлечет внимание местных администраций и контролирующих органов к остро стоящей  проблеме "серых" зарплат. Это предложение, по словам сенатора, "активно поддерживают и  депутаты региональных собраний".

Поэтому, считает Владимир Полетаев, необходимо всесторонне изучить проблему и предложить для обсуждения профильного комитета СФ, пишет Сибинфо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость