Политика

Банки и комсомол: цитаты из прошлого

Случайно глянула на раздел "5 лет назад мы писали". Глаз зацепился за два актуальных в последние дни слова – банки и комсомол. 31 октября 2003 года Молодёжь Алтая написала: "Банки комсомольцев не лопнули".

И пусть мне говорят, что авторская колонка – это чтобы авторские мысли высказывать. А я решила сегодня авторские ножницы применить, да повырезать из статьи пятилетней давности некоторые фразы. Может, напоминают они мне что-то совсем сегодняшнее… Итак, следите за руками:

"24 октября в краевом театре драмы торжественно отмечалось 85-летие комсомола - умершего мамонтенка эпохи развитого социализма.

Ребята последнего комсомольского призыва были наиболее мобильны и подготовлены к рыночным условиям. Если партийные были зациклены, заторможены, связаны старым моральным кодексом строителя коммунизма, то молодые более революционны

В 91-92-х годах в городе было 17 банков. Осталось четыре - те, которые возглавляют бывшие комсомольцы.

Ведь создать банк - полдела, а вот сохранить при инфляции, дефолтах... Для однодневок важнее всего было набить карманы. Мы же прошли государственную школу, понимали, что банки будут востребованы всегда.

Алтайский край - не Москва. У нас традиционные связи, традиционный уклад. Здесь морали побольше, есть понятия совести, чести.

- Когда приходилось больше лавировать: тогда или сейчас?
- Сейчас. Гораздо больше неопределенности. Но зато работать более интересно.

Стандарт того времени был таков: одни ценности - для общения с друзьями, другие - в комсомольской среде, третьи - с партийными начальниками.

Был разгар борьбы с пьянством. Ребята отмечали какое-то событие, и один человек умер. Мы всех исключили из комсомола, а значит, их всех потом исключили из института. Как сложилась их судьба, я не знаю".

Родились ли у вас какие-нибудь авторские мысли по этому поводу?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость