Международная премия «Золотой Трезини» названа в честь первого зодчего Санкт-Петербурга Доменико Трезини. Ее учредили в 2018 году. За восемь лет она стала своеобразным архитектурным «Оскаром».
Премию присуждают за выдающийся вклад в архитектуру как в особый вид искусства. В жюри входят более 200 экспертов из 35 стран. Главный приз — позолоченная скульптура «Золотой Трезини», сообщает пресс-служба администрации Барнаула.
Универмаг торгового дома «Сухов с сыновьями» вошел в тройку финалистов. Кроме него там оказались проекты, посвященные реставрации главного здания Московского госуниверситета и одного из залов флигеля Екатерининского дворца в Царском Селе.
«Данный объект всем дался непросто: здание было приобретено с аукциона, и требования к выполнению реставрационных работ были очень высоки. Достаточно сказать, что нам потребовалось пройти несколько экспертиз и не нарушить при этом сроки. Но, к счастью, мы все успели. В итоге объект не только украсил город, но и стал частью нашей судьбы», — прокомментировал Деринг.
Универмаг был построен в 1880 году. Изначально в нем располагались торговые ряды, а в глубине — хозяйственно-бытовые и жилые постройки. В советское время там находились казармы, а после — общежитие Станкостроительного завода.
Ближе к перестройке там расположилось БТИ, которое сгорело в конце 90-х годов. В результате более 20 лет здание стояло без крыши и отопления, постепенно разрушаясь.
Для его реставрации барнаульскому предпринимателю Евгению Лишину пришлось погрузиться в специфику реставрационных работ.
Недостающие кирпичи искали из той же самой эпохи. Сохранить удалось не только кирпичную кладку, но и конструкции перекрытия и кованые изделия.
Ранее сообщалось, что в Бийске обрушился купол исторического особняка купца Кричевцева, которое построили в 1889 году.


