Недвижимость

Барнаульские садоводы возмущены тем, что им не дают прописаться в их домах за "Ашаном"

В садоводствах Индустриального района многие собственники с разрешения чиновников построили и узаконили на своих участках жилые дома. Однако вскоре власти изменили зону разрешенного использования и теперь люди не могут прописаться в своих домах.

Лето. Дача.
Лето. Дача.
Михаил Хаустов

О проблеме заявили председатели сразу пяти садоводческих товариществ - "им. Мичурина", "Мичуринец", "Фиалка", "Ракета" и "Дружба" (расположены вдоль улиц Власихинская и Попова, в том числе за "Ашаном" и "Лентой") 12 апреля на круглом столе координационного совета по развитию Барнаула.

Владимир Боженко,
председатель садоводства "им. Мичурина":

В 2012 году нашим землям присвоили территориальную зону Ж-4. Она разрешает жилищное строительство. Сотни собственников приватизировали участки и построили на них дома, оформили их должным образом. Эти дома есть в ЕГРН и на кадастровой карте.

Но в 2014 году решением гордумы нам изменили зону на "ДС", разрешающую только дачное строительство. Это резко снизило кадастровую стоимость и избавило администрацию от необходимости обустраивать инфраструктуру. Также это упрощает и удешевляет возможный будущий снос части наших участков. Возможно, такое решение формально правильно, но ущемляет наши интересы.

По словам садоводов, теперь люди не могут прописаться в своих домах. УФМС, по словам Боженко, просто не признает ранее собранные жителями документы. Он добавляет: узаконить постройки члены садоводческих товариществ не могут даже по "дачной амнистии" — якобы органы власти отказывают им в этом и предлагают оформлять дома как жилые через суд.

Владимир Боженко,
председатель садоводства "им. Мичурина":

Чиновники сказали нам, что перевод в Ж-4 был ошибкой. Но это же не наша ошибка. Нам разрешили — мы стали строиться, привлекать туда капитал. Почему за эту ошибку вынуждены платить мы, а не те, кто ее допустил?.

В мэрии рассказали, пострадают ли садоводы от строительства третьего малаховского кольца

По его словам, садоводы просят, чтобы власти пошли с ними на конструктивный диалог и помогли выработать адекватное решение проблемы.

Татьяна Никифорова,
председатель садоводства "Мичуринец":

Мы ведем себя прилично. И хотим от властей того же самого. Элементарного права на проживание в своих домах. Многие продали единственное жилье, чтобы большими семьями поселиться здесь. Мы платим налоги и хотим жить достойно.

По словам активистов, на обращения в администрацию с просьбой провести публичные слушания и перевести их землю обратно в зону Ж-4 никакой реакции не последовало.

Владимир Марков,
руководитель Алтайского регионального отделения "Союза садоводов России":

Подобные ситуации возникают не только в Алтайском крае. Здесь не столько местные органы власти виноваты, сколько несовершенство закона. Но правительство с прошлого года разрабатывает новый закон для садоводов и дачников, так называемую "конституцию садоводов". Он уже прошел первое чтение в Госдуме и должен начать действовать с 2018 года. Документ должен решить подобные проблемы и снять все ограничения по строительству домов на дачных участках.

Много работавший с чиновниками архитектор Владимир Ли Джи Дзун рассказал, что у администрации есть веские причины ограничивать строительство частных домов на дачных участках.

Владимир Ли Джи Дзун,
архитектор:

В администрации понимают, что если случится пожар и специалисты МЧС не смогут подъехать к горящему дому по узким улочкам, то виновных найдут в том числе и среди чиновников. Поэтому они не хотят брать на себя такую ответственность.

Боженко и Никифорова уверяют, что уговаривают членов своих садоводств расширять уличные проезды. Также они готовы обустраивать пожарные водоемы и подписать соглашения о том, что берут на себя ответственность за возможные происшествия. "Вариантов может быть много. Но чтобы придти к компромиссу, нужен диалог с властью", - констатируют руководители кооперативов.

Редакция altapress.ru направила запрос в администрацию Барнаула с просьбой прокомментировать ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость