Происшествия

Барнаульцев подозревают в серийном мошенничестве в сфере кредитования

В Барнауле расследуется уголовное дело о мошенничестве. В настоящее время под стражей находится только один фигурант — Александр Рише, но, по оперативной информации, в схеме оформления заведомо невозвратных кредитов могли быть задействованы около 30 человек. При этом адвокат Рише Андрей Беловодских заявляет, что дело расследуется незаконно, и указывает на "вопиющие факты нарушений уголовно-процессуального законодательства".

Документы, бумаги.
Документы, бумаги.
Jeshu John

Александра Рише и Романа Кудряшева как главных подозреваемых полиция задержала 20 мая.

Андрей Беловодских,
адвокат:

Кудряшев является действующим муниципальным депутатом, и при задержании он сразу сообщил об этом сотрудникам полиции. Дела в отношении “спецсубъектов” может расследовать только Следственный комитет. Тем не менее до конца июля следователь полиции вел это дело сам — предъявил обвинение, выходил с ходатайствами о выборе меры пресечения и о продлении стражи".

Адвокату не сразу, но все же удалось получить в Совете Сибирского сельсовета справку о депутатском статусе Кудряшева. На тот момент суд Центрального района по ходатайству следователя полиции уже вынес постановление о продлении ареста Кудряшева до 1 сентября. Беловодских обжаловал это постановление в апелляционной инстанции Алтайского краевого суда. И апелляция, согласившись с доводами адвоката, решила: Кудряшева освободить из-под стражи немедленно.

"То есть апелляционная инстанция подтвердила, что следователь полиции не имел права предъявлять обвинение, обращаться в суд с ходатайством о заключении под стражу, потом инициировать продление стражи, назначать экспертизы и т. д., по сути, выполнять вообще какие-либо действия по данному делу начиная с момента задержания Кудряшева и Рише, то есть с 20 мая, — говорит адвокат. — Однако Рише по этому делу продолжают содержать в СИЗО, и это незаконно. Я намерен добиться его освобождения из-под стражи". Сами претензии правоохранителей к своему подзащитному адвокат не комментирует.

Дело все-таки передали в Следственный комитет. Но добиться освобождения Рише, который от дачи показаний отказывается, адвокату будет непросто. По данным правоохранителей, у обвиняемого двойное гражданство (отец Александра Рише это отрицает. — Прим. "СК") и до ареста он якобы говорил знакомым, что в случае преследования со стороны правоохранительных органов готов скрыться в Германии через Казахстан.

"Европу" перемерили. Владельцы ТРЦ продолжат судиться с налоговой службой

По версии следствия, Кудряшев и Рише, "обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и достоверными знаниями о работе кредитных организаций", возглавили группу, которая занималась оформлением заведомо невозвратных кредитов. Рише, считают в следственных органах, с помощью подельников подыскивал заемщиков, а Кудряшев на домашнем компьютере изготавливал поддельные справки о зарплате, страховые свидетельства и трудовые книжки. В некоторых случаях документы изготавливались от имени фирмы, которую возглавляет Кудряшев.

При этом возможности заемщиков оценивались индивидуально. Так, на пенсионерку из сельской местности в кредит был приобретен телевизор стоимостью более 30 тыс. руб­лей. Женщину убедили, что кредит ей оплачивать не придется, телевизор забрали, вручив небольшое денежное вознаграждение. На следующий день ей предложили еще раз проехаться по магазинам бытовой техники, но пенсионерка, заподозрив неладное, поспешила покинуть Барнаул. Этот эпизод стал поводом для возбуждения первого уголовного дела. Позднее несколько дел были объединены в одно.

В материалах дела фигурирует некий Стас, который имел доступ к скоринговым системам банков, а сами лидеры группы якобы обладали связями в финансово-кредитных организациях. Так это или нет — еще не доказано, но невозвратные кредиты оформлялись быстро. Например, на жителя Барнаула по поддельным документам и чужому паспорту были получены займы в "Юниаструм банке" (430 тыс. рублей) и банке "Восточный" (103 тыс. рублей). "Заемщик" получил при этом символическое вознаграждение.

"Заемщиков" убеждали по-разному. Многие шли на это добровольно. Жительница Барнаула познакомилась с одним из членов "группы Рише" случайно. Узнав, что она испытывает материальные трудности, новый знакомый предложил даме помощь: нужно оформить на нее кредит. Помощник сам изготовил документы и пообещал вносить платежи. В итоге из 500 тыс. рублей женщине, которая сейчас проходит в деле в качестве подозреваемой, достались 100 тыс. рублей. По кредиту оплаты не было.

"Мельник", ТРЦ "Европа" и "Мария-Ра": обзор судебных споров налоговиков и алтайского бизнеса

Серьезным аргументом против Рише могут стать имеющиеся в распоряжении следствия стенограммы его телефонных разговоров с различными лицами. В них он с помощью "кодовых" слов или напрямую обсуждает условия привлечения новых заемщиков и оформления кредитов. При этом указывает на заинтересованность неких "серьезных людей".

На сегодняшний день в рамках уголовного дела обвинение предъявлено только Александру Рише. Как сообщила Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю, еще пять человек имеют статус подозреваемых, установлена их причастность к семи эпизодам мошенничества в сфере кредитования.

При этом в материалах ГУМВД России по Алтайскому краю речь идет о более масштабной деятельности. В полиции подсчитали, что в организованную преступную группу входили как минимум 27 человек, проживающих в Барнауле и пригороде. Большинство из них отвечали за поиск людей, на которых потом оформлялись заведомо невозвратные кредиты. Некоторые фигуранты этого списка — предприниматели. Часть группы, по данным полиции, занималась изготовлением и хранением поддельных документов. А один из участников списка охарактеризован так: "Имеет обширные связи в органах государственной власти, правоохранительных органах, куда обращается в случае возникновения проблем с законом у членов ОПГ".

Не первый случай

В Индустриальном районном суде Барнаула рассматривается уголовное дело о 140 эпизодах мошенничества в сфере банковского кредитования. Уникальность ситуации заключается в том, что фигурант Юрий Фомин, по данным следствия, совершил эти преступления, когда уже являлся подсудимым по еще более крупному делу о мошенничестве в сфере кредитования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость