Экономика

Барнаульцы жалуются, что не могут положить в банкоматы новые 2-тысячные купюры

Жители Барнаула делятся в соцсетях новой проблемой: банкоматы не принимают новые купюры номиналом 2000 рублей. Это связано с тем, что для работы с "новыми" купюрами банкам придется перенастроить свое оборудование. В лучшем случае оно заработает к концу первого квартала.

Памятник рублю в Барнауле.
Памятник рублю в Барнауле.
Денис Барсуков, altapress.ru.

Чтобы банкоматы могли принимать и выдавать новые купюры номиналом 2 тысячи и 200 рублей, у оборудования нужно обновить программное обеспечение или заменить его на новое. "Российская газета" писала со ссылкой на ЦБ, что это может занять полтора-два месяца, но жестких сроков регулятор не ставил.

Представители банков пояснили, что на переоборудование у них уйдет несколько месяцев и завершится оно к концу первого полугодия 2018 года. Пока с новыми купюрами работают в кассах банков.

Также издание сообщает, что после обновления банкоматы смогут принимать все купюры, а вот с выдачей будут проблемы: современное оборудование может работать только с 4 видами купюр. Они раскладываются по специальным лоткам. Чтобы добавить в банкомат одну из "новых" купюр, придется отказаться от "старой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость