Жизнь

Бывший вице-губернатор Денисов попросился под домашний арест

16 марта исполнится ровно год, как бывший вице-губернатор Алтайского края Юрий Денисов сидит в СИЗО. 14 марта в Железнодорожном суде состоялось очередное заседание по его делу, на котором он вместе с адвокатом попросил изменить ему меру пресечения на домашний арест.

Юрий Денисов.
Юрий Денисов.
Анна Зайкова

Сторона обвинения первой заявила ходатайство об оставлении прежней меры пресечения для обоих подсудимых: Денисова оставить в СИЗО, а его жену Татьяну — под домашним арестом. По мнению гособвинителей, супруги могут оказывать давление как на еще не опрошенных свидетелей, так и на тех, что уже дали показания.

Затем взял слово Юрий Денисов и попросил изменить меру пресечения на домашний арест. Он сообщил, что ему и морально, и физически тяжело находиться в СИЗО и вставать в 5 утра, чтобы попасть на судебное заседание. Экс-чиновник также пояснил, у него нет и не было умысла препятствовать следствию. "Я буду вести себя примерно", — сказал Денисов.

Адвокат Денисова Андрей Лихторович добавил, что его подзащитному регулярно становится плохо в СИЗО, и он сидит на таблетках и уколах. Также он не согласился с тем, что подсудимый не утратил своего влияния на свидетелей.

Юрий Денисов и его адвокат в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Татьяна Денисова против домашнего ареста не возражала, но попросила дать ей возможность гулять по улице в вечернее время в квадрате, окруженном улицами Малахова, Власихинская, Лазурная и Балтийская.

Адвокат Денисовой Сергей Шмаков отметил, что домашний арест предполагает изоляцию от общества и также может обеспечить объективное разбирательство.

Татьяна Денисова.
Олег Богданов, altapress.ru

Суд постановил удовлетворить ходатайства стороны обвинения и, соответственно, отказать стороне защиты. При вынесении решения учитывался авторитет Денисова и то, что преступления, в которых обвиняют фигурантов, относятся к категории тяжких и несут повышенную общественную опасность. Таким образом, госорган не нашел оснований для изменения меры пресечения. Денисова оставили в СИЗО до 15 июня, Денисову — под домашним арестом на тот же срок и запретили покидать жилище без разрешения контролирующего органа. Также супруге бывшего вице-губернатора запрещено совершать звонки, пользоваться интернетом и получать посылки и письма.

До рассмотрения ходатайств на суде выступила родственница женщины, фигурирующей в двух эпизодах дела как взяткодатель и участвовавшей в оперативной съемке. Она заявила, что лично видела один факт передачи взятки. Однако сторона защиты поставила эти показания под сомнение из-за родственной связи обеих свидетельниц, а также из-за того, что женщина не смогла точно описать внешность Татьяны Денисовой, которая, по ее мнению, и получила взятку. Суд даже попросил свидетеля попробовать узнать жену экс-вице-губернатора в зале суда. Женщина, слегка сомневаясь, указала на обвиняемую.

Также на суде дала показания еще одна свидетельница, которая работала кассиром в АКИПКРО. Она сообщила, что подписывала расходно-кассовые ордера на общую сумму более 180 тысяч рублей за якобы выполненные Денисовым работы. Позднее, сообщила свидетельница, ее начальство приказало ей уничтожить эти ордера и переписать все точно так же, за исключением получателя денег, которым нужно было указать другого человека. Кроме того, необходимо было полностью переписать кассовую книгу. Бухгалтер так и сделала, но оригиналы ордеров не уничтожила, а хранила у себя дома. Позднее эти документы легли в основу обвинения.

Следующее заседание по делу Денисовых состоится 16 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость