Происшествия

"Борт №1" Владимира Путина получил повреждения

Один из самолетов специального летного отряда (СЛО) "Россия", который занимается перевозкой президента Владимира Путина, получил повреждения, пишут "Известия" со ссылкой на тендер на ремонт Ил-96-300, номер которого газета не указывает.

Борт №1.
Борт №1.
www.uacrussia.ru

По информации газеты, самолет получил вмятины на обшивке шестой секции предкрылка левой плоскости крыла, а также повреждения на обшивке носка концевого обтекателя правой части стабилизатора.

На сайте госзакупок размещен тендер на ремонт Ил-96-300 под номером 96021. Заказчик закупки — СЛО "Россия". Самолету требуется устранение вмятины на обшивке носка концевого обтекателя правой части стабилизатора. Стоимость выполнения заказа 277 тыс. руб.

"Это никак не повлияет. Есть резервный самолет", — заявил газете пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, скажется ли ремонт борта на графике главы государства. В управлении делами президента газете не уточнили информацию о времени и месте происшествия, объяснив это тем, что подобное случается в практике как частных, так и государственных авиаперевозчиков.

В самом СЛО "Россия" газете рассказали, что заказ на ремонт одного из основных бортов летного спецотряда является разовым.

Именно этот Ил-96-300 использовался Путиным в октябре 2016 года для визита в Берлин на встречу в "нормандском формате". Этот же борт Путин использовал для визита в сентябре 2016 года в Китай на саммит G20, пишет "Росбалт".

Справка

Переданный в июле 2016 года самолет — 22-й Ил-96-300 — выпущен Воронежским авиационным заводом. Это широкофюзеляжный магистральный самолет, способный преодолевать расстояния до 13 тыс. км. Проект Ил-96 обеспечивает загрузку ВАСО, как одного из градообразующих предприятий Воронежской области. Всего на предприятии трудятся порядка 6300 работников, 80% которых занято на проекте Ил-96.

С 2009 года авиаотряд "Россия" относится к управлению делами президента Российской Федерации, осуществляя перевозку только ограниченного круга определённых распоряжением президента Российской Федерации лиц.

Факт

Президентский самолёт России, или борт номер один — самолёт президента России. Самолёт является рабочим кабинетом и мобильным центром управления государством. Работу "воздушной резиденции" президента обеспечивает специальный лётный отряд (СЛО) "Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость