Новости партнеров

Происшествия

Секс-скандал набирает обороты: студентки совершили демарш против оправдания домогательств

Скандал, связанный уже не столько с сексуальными домогательствами депутата Госдумы Леонида Слуцкого, сколько с их оправданием, набирает обороты. Новосибирские студенты покинули лекцию одного из "адвокатов" депутата, а к бойкоту СМИ присоединился и популярный телеграм-канал.

Виталий Третьяков.
Виталий Третьяков.
vk.com/id188344766

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков заявил 23 марта в НГУ, что депутат Госдумы Леонид Слуцкий "может положить руку на коленку или любое место" женщине "как нормальный мужчина", пишет tayga.info.

"Каждый нормальный мужчина будет домогаться женщины, я не вижу в этом ничего такого", — заявил новосибирским студентам на своей лекции декан Высшей школы телевидения МГУ, политолог и телеведущий Виталий Третьяков. Так он прокомментировал бойкот Госдумы со стороны российских СМИ после того, как журналистки "Дождя" и "Русской службы BBC" заявили о домогательствах депутата Леонида Слуцкого.

Новосибирский госуниверситет. Источник: sbras.ru

После этого заявления 10–15 студентов НГУ покинули лекцию Третьякова в знак протеста, рассказали изданию. Одна из студенток сказала, что воспринимает слова декана как личное оскорбление, а НГУ обязано принести извинения за подобные шоу.

Сам Виталий Третьяков на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" не комментирует событие. А вот посетители странички — весьма активно. Причем мнения противоположные.

"Выступив на стороне Слуцкого вы встали на сторону всего мерзкого и гадкого что есть в современной России. Вы испачкали свою репутацию, если она у вас была".

"Я считаю, что Виталий Товиевич все правильно сказал — любой нормальный мужик имеет право лапать девок и за коленку, и за любое другое место. Декан университета, кстати, тоже человек, а не биоробот какой-нибудь!"

Леонид Слуцкий дает интервью.
lslutsky.ru

Между тем телеграм-канал Mash, принадлежащий холдингу News Media Арама Габрелянова, выразил поддержку СМИ, которые объявили бойкот Госдуме и депутату Леониду Слуцкому.

"Леонид любит распускать руки и говорить сальности, но не любит за это отвечать. Его коллеги и руководители — очень любят это оправдывать и покрывать", — пишет автор заявления.

Mash теперь не будет писать о Леониде Слуцком вне контекста ситуации с домогательствами.

Из сообщения телеграм-канала Mash:

— Мы никогда ничего не писали о Госдуме и бойкотировать Слуцкого&Co нам не составило бы труда. Поэтому мы сделаем иначе. Леонид Эдуардович, каждый раз, когда мы будем писать о вас, мы будем напоминать читателям об этой истории. Так будет до тех пор, пока Госдума не разберется с вами нормально.

Ранее ряд крупных и влиятельных СМИ заявили о протестной акции в отношении Госдумы, комиссии Госдумы по этике и самого Слуцкого. Комиссия по этике рассмотрела дело Слуцкого после того, как трое журналисток открыто заявили о его домогательствах.

Девушек сначала обвинили в клевете. Но после широкого общественного резонанса депутатская комиссия взялась все же обсудить дело Слуцкого  — правда, на закрытом заседании. И в ситуации со Слуцким не усмотрела нарушения поведенческих норм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость