Пользователи с учетной записью X (ранее Twitter*) получат доступ к приложению, которое включает полный набор функций современных мессенджеров: сквозное шифрование переписки, голосовые и видеозвонки, обмен файлами, групповые чаты, а также редактирование и удаление сообщений. Разработчики особо выделяют отсутствие рекламы и инструментов для отслеживания пользователей.
Опубликованные в X материалы показывают минималистичный интерфейс XChat с акцентом на диалоги, уточняет gazeta.ru. Описание в App Store на странице приложения подчеркивает закрытое пространство для общения с фокусом на приватности. На старте приложение выйдет только для iOS — версии для Android пока не планируют.
Некоторые пользователи X сомневаются в принципах конфиденциальности. Они отмечают, что несмотря на заявленную защиту переписки, сервис может связывать с аккаунтом множество данных: геолокацию, контакты и детали профиля.
* — Принадлежит Meta, деятельность признана в России экстремистской и запрещена.
Напомним, как основатель Telegram заявил, что обещания полного шифрования в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена на ее территории.) — крупнейший обман в истории. По его словам, мессенджер читает переписку пользователей и делится ею с третьими лицами.


