Жизнь

Декан юрфака АлтГУ получила выговор от ректора и обратилась в суд

Декан юрфака АлтГУ Наталья Карлова подала иск в Железнодорожный районный суд Барнаула к АлтГУ. Она намерена добиться отмены дисциплинарного взыскания и вернуться к своими обязанностям.

Наталья Карлова.
Наталья Карлова.
law.asu.ru

Декан юрфака получила выговор за "дискриминацию" профессора Виталия Сорокина. Наталья Карлова утверждает, что преподаватель позволял себе неэтичные высказывания в адрес факультета и коллег, в том числе на парах. "Я вынесла это на рассмотрение Ученого совета, ректору это не понравилось", — рассказывала декан. Помимо этого, Карлова снизила Сорокину размер премии, за что и получила выговор.

Глава факультета считает, что это взыскание не содержит никаких правовых оснований, поскольку декан имеет право представлять или не представлять педагогов к премированию, отталкиваясь от результатов их работы, пишет "Банкфакс".

Карлова пришла на руководящую должность после громкого отстранения бывшего декана Виталия Сорокина. Источники altapress.ru в университете рассказали, что у Карловой случились разногласия с преподавательским коллективом. Сама декан утверждает, что на самом деле у неё конфликт с администрацией университета, а не с преподавателями.

Наталья Карлова,
декан юрфака АлтГУ:

— Виталий Викторович работает на факультете после всех событий 2013-2015 годов в должности профессора. Он получает причитающиеся ему надбавки, постоянно пользуется оплачиваемыми командировками. За счет факультета он публикует свои работы, причем ни один другой преподаватель не делал это в таком количестве. Буквально в октябре я подписала в печать две его работы. В прошлом учебном году было еще две. Что касается самого предмета его "дискриминации", то в прошлом учебном году он получил переплату, поэтому я решила снизить ему премию. Более того, в моей должностной инструкции написано, что декан имеет право вносить предложения о материальном поощрении работников. И я никогда не жалела поощрений, если сотрудники этого заслуживали. В этот единственный раз, когда я не представила Виталия Сорокина к премии, он написал жалобу, за которой последовал выговор ректора в мой адрес, после чего деньги Сорокину были начислены.

Кафедра ТГП, юридический факультет АлтГУ. В центре - Виталий Сорокин.
law.asu.ru

По словам студентов, на факультете распространяли листовки с оскорблениями в адрес действующего декана. Кроме того, по сведениям учащихся, в начале декабря их стали вызывать в деканат и просить написать объяснительные на имя ректора о якобы аморальном поведении Натальи Карловой и её заместителя Юлии Еременко. По словам источников altapress.ru, студентам говорили, что по окончанию учебы они получат плохие характеристики и "что им здесь еще учиться". Кроме того, давление оказывается не только на студентов, но и преподавателей.

Наталья Карлова считает, что она имеет право работать до завершения своего контракта, который истекает весной 2019 года и будет добиваться этого. "Если по мнению ректора, я не справляюсь со своими обязанностями, то я согласна ознакомиться с основаниями моего служебного несоответствия. Только тогда я могу быть уволена по инициативе работодателя", — резюмировала Карлова.

В середине ноября после заседания ученого совета декан юридического факультета Наталья Карлова ушла на больничный, а ряд её заместителей сложили свои полномочия. Источники altapress.ru в университете рассказали, что это произошло из-за разногласий с преподавателями, однако сама Карлова утверждает, что у неё конфликт с руководством вуза. На факультете сейчас работает комиссия, которая ищет нарушения в работе действующего декана. И.о. декана стал Сергей Давыдов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость