Происшествия

"Дело об архарах" вернулось на второе дополнительное расследование

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте во второй приняло в производство дело о крушении вертолета МИ-171 с высокопоставленными чиновниками на борту в горах Алтая, которое произошло в январе 2009 года.

Андрей Кириченко,
старший помощник руководителя управления по организации и контролю исполнения, взаимодействию со СМИ:

Я подтверждаю факт, что 5 марта это уголовное дело возобновлено. После того, как в ноябре Следственный комитет при прокуратуре РФ отменил свое решение о прекращении дела, оно было направлено в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте для проведения расследования с указанием конкретных процессуальных мероприятий. Следователи управления провели расследование и прекратили уголовное дело.

В январе этого года СК РФ вновь вернулся к этому вопросу и отменил постановление о прекращении дела. 5 марта дело принято в производство. В течение месяца Западно-Сибирское следственное управление на транспорте проведем второе дополнительное расследование. По его результатам следователь определит закрывать дело или передавать в суд.

Справка

По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта" (лишение свободы до 7 лет). Позднее было возбуждено дело по факту охоты на краснокнижных архаров по статье 258 УК РФ - "Незаконная охота"(наказание от штрафа в размере 100-300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет). Оба дела были объединены в одно производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость