Политика

Депутаты избрали главу Бийска

Александр Студеникин стал мэром Бийска. 22 декабря депутаты гордумы именно выбрали его главой города из восьми претендентов. С весны 2017 года он исполнял обязанности градоначальника. 

Александр Студеникин
Александр Студеникин
altapress.ru

О желании занять кресло главы Бийска заявили девять кандидатов. Заседание конкурсной комиссии, отбирающей кандидатов, должно было состояться еще 24 ноября: на нем планировалось определить, кто из претендентов соответствует всем требованиям закона и будет допущен к голосованию. Однако заседание перенесли на более поздний срок, так как не были получены результаты проверки на допуск к гостайне по всем заявителям.

На сессии 22 декабря за кандидатуру Студеникина проголосовали 27 депутатов: единоросы, справедливоросы и коммунисты. Три члена ЛДПР отдали предпочтение Владимиру Саночкину. Остальные кандидаты не набрали ни одного голоса, сообщает "Бийский рабочий".

Итого по итогам голосования Студеникин набрал 27 голосов, Саночкин — три. остальные кандидаты не набрали ни одного голоса депутатов.

Напомним, прежний мэр Бийска Николай Нонко написал заявление об отставке в мае. Он мотивировал свое решение изменениями федерального законодательства, которые не позволяют занимать эту должность тем, у кого есть родственники за рубежом. А у Николая Нонко в США проживает сын с семьей. Впрочем, уход Нонко состоялся на фоне волны критики его работы со стороны и населения, и краевых властей. 

По уставу Бийска после досрочной отставки главы администрации и.о становится первый заместитель. Однако Сергей Крыжановский, занимавший этот пост, также уволился. Таким образом, исполняющим обязанности по предложению мэрии стал Александр Студеникин, замглавы, руководитель управления ЖКХ. 

С 22 декабря он продолжит работу уже в статусе главы города. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость