Политика

Депутаты от КПРФ убедили бедствующих рубцовчан перенести начало голодовки

Депутаты краевого Заксобрания от КПРФ убедили работников "Рубцовских тепловых сетей" перенести с 8 на 20 декабря голодовку, которую те хотели начать из-за невыплаты зарплаты. Бывший первый секретарь крайкома Сергей Юрченко считает, что рубцовчанам, попавшим в бедственное положение, перенос сроков не поможет.

Рубцовск.
Рубцовск.
Олег Богданов

МУП "Рубцовские тепловые сети" находится в стадии банкротства,более 200 его работников не получили зарплату, не имеют денег на жизнь и заявили, что намерены 8 декабря начать голодовку. Но нынешние депутаты-коммунисты сумели убедить их в том, что протестную акцию надо отложить.

Как сообщает сайт алтайского отделения КПРФ, четверо депутатов АКЗС — Мария Прусакова, Владимир Попов, Андрей Сартаков и Вероника Лапина — встретились с работниками "Рубцовских тепловых сетей".  Они договорились перенести начало протестной акции с 8 на 20 декабря.

20 декабря акция начнется, если не будет погашена задолженность в 22 млн. рублей. Частичное погашение или рассрочка рабочих не устроит. Эти требования были переданы депутатами и. о. главы администрации Рубцовска Дмитрию Фельдману.

Кроме того, сообщает сайт КПРФ, первый секретарь крайкома Мария Прусакова подписала и направила обращение к губернатору края с предложениями по выходу из ситуации. Идея депутатов - взять на погашение долгов средства из резервного фонда краевого или федерального бюджета. В дальнейшем деньги будут возвращены в бюджет за счет погашения дебиторской задолженности перед "Рубцовскими теплосетями" в ходе банкротства.

Однко бывший первый секретарь Сергей Юрченко, имеющий большой опыт сопровождения протестных акций работников "Алтайского тракторного завода", не верит в то, что долг будет погашен к 20 декабря. "Разве что выплатят крохи к новому году", - предположил он.

По его словам, депутаты, приехав в Рубцовск, вопрос не обсудили в горкоме. А между тем, в случае начала акции именно горком будет сопровождать эту акцию, участвовать в ней вместе с теми людьми, которые намерены голодать. "Из Барнаула не наруководишься", - говорит он.

Обращаться к администрации города, полагает Юрченко, не имеет смысла — нет у города денег, он сегодня закрывает ДК и библиотеки.

Голодовка, объясняет экс-первый секретарь крайкома, сложная акция — она должна иметь медицинское, юридическое, информационное сопровождение. Нужно найти место для голодовки — зимой в палатке делать это нереально. Словом, перед акцией надо провести большую подготовительную работу — в том числе, информационную. "Наша задача - помочь решить проблемы наших товарищей, для этого мало выступить с обращением", - говорит Юрченко.

Сергей Юрченко,
член КПРФ:

Сергей Юрченко, "КПРФ".
Сергей Юрченко, "КПРФ".
То, что депутаты не остались в стороне от этой проблемы, это хорошо. Плохо то, что с организационной точки зрения не продуман порядок и план действий. Они считают, что у них достаточно опыта и знаний для решения проблемы. Молодая гордость, видимо, не позволяет посоветоваться. Я их не виню. Но позиция в корне неправильная. Их в АКЗС только восемь человек, а коммунистов в крае 2,5 тысячи. И депутатами они бы не стали, если бы не партия. Ну - научатся, если захотят. Не захотят — заставим.

В понедельник рубцовский горком КПРФ планирует выйти к этим депутатам с предложением обсудить ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость