Жизнь

"Держите порох сухим": репортаж с барнаульского митинга в поддержку воссоединения Крыма и России

Митинг в поддержку воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, произошедшего два года назад, собрал, по разным оценкам, от 5 до 8 тыс. участников самых разных партий и движений. Он был коротким (основная часть уложилась в полчаса), но звонким. Выступающие говорили о начале оздоровления нации, заокеанских политических режиссерах, которым надо противостоять. О том, что в нынешние тяжелые времена порох у нашей армии должен быть сухим и, разумеется, о единстве русских.

Митинг в день присоединения Крыма к России.
Митинг в день присоединения Крыма к России.
Олег Богданов

Митинг прошел в необычном для подобных мероприятий месте - на площади Свободы. Площадь перед ТЦ "Поместье" огородили, а для прохода за ограждение установили с двух сторон рамки-металлоискатели. Народ продвигался через рамки быстро, пробок не наблюдалось, - по крайней мере, altapress.ru каких-либо проверок не заметил, хотя рамки звенели часто.

К началу митинга (16-00) площадь уже была заполнена. Один из опытных наблюдателей митингов предположил, рассмотревший акцию с высокой точки, предположил, что собралось 5-7 тыс. В толпе мы встречали депутатов городской Думы и АКЗС, чиновников администраций разных уровней. У трибуны же сконцентрировались представители партий и общественных организаций, многие - с флагами. "Флагов больше чем людей", - пошутил один из старых знакомых altapress.ru из "Справедливой России". 

Парламентские партий были все - и "ЕР", и "СР", и КПРФ, и ЛДПР. Почти в самом центре - черно-оранжевые полосатые флаги НОД (и тут же один из его руководителей антимайдановец Максим Царенко), белые - "фронтовиков" (ОНФ). В общем, смотрите сами. Плакаты - все примерно одной тематики: "Спасибо, Путин, за Крым и Севастополь". Возле трибуны с обеих сторон - что-то вроде почетного караула молодежи из народной дружины.

На трибуне - как положено, выступающие. У всех главная тема - патриотизм, единство нации, поддержка того, что произошло два года назад. К примеру, главный алтайский справедливоросс, в 2014 году занимавшийся в Крыму партийным строительством (отметим, что эта партия в том году получила на выборах в крымский парламент менее 2%), сказал, что Россия  два года назад откликнулась на призыв народа Крыма и защитила его от посягательств тех, кто несет разрушения, горе и несчастье украинскому народу. А "наши "вежливые люди" никоим образом не препятствовали волеизъявлению местных жителей".

Студотрядовец Александр Иванов, отметил, что "Крым - это наследие наших предков, это наша, русская земля, на которой проливалась кровь наших отцов и прадедов" и "нам небезразлично, что сегодня происходит в мире". Он же призвал противостоять политическим режиссерам и политтехнологам из-за океана.

Митинг в день присоединения Крыма к России.
Олег Богданов

ОБщественница Екатерина Четошникова (ее представили как руководителя алтайского реготделения общероссийского движения "Бессмертный полк России"), заявила, что после воссоединения Крыма "налицо изменения в нравственном сознании наших граждан". Она выразила уверенность, что происходит оздоровление нации и обновление морального облика страны.

Но самыми звонкими были, пожалуй, выступления лидера барнаульских коммунистов Андрея Сартакова и неформального лидера алтайских жириновцев Андрея Щукина. Оба, правда, выступали по бумажке, но читали (точнее, выкрикивали) они с выражением и почти не спотыкаясь. Сартаков продекламировал, что "полуостров сегодня спасен от украинских националистов, и ни один враг не сможет угрожать нам".

Митинг в день присоединения Крыма к России.
Олег Богданов

Андрей Сартаков,
секретарь барнаульского горкома КПРФ, депутат Барнаульской гордумы:

Сегодня наша страна испытывает колоссальное давление Запада, тех, кто ради своих корыстных интересов не жалеет страны и народы. В эти тяжелые минуты порох нашей армии - и мы с вами должны это все время ощущать - должен быть сухим. Обстановка в мире продолжает осложняться, все это проходит на фоне мирового кризиса, который в нашей стране приобрел огромный масштаб и его разрушительные последствия сказываются каждый день. Но мы, коммунисты, убеждены что история справедливо воздаст тем, кто пытается прийти к нам с мечом.

Щукин же тему развернул иначе: сказал, что "Русская армия - самая сильная, а русские женщины самые красивые". Ну а Крым - он наш. Народ аплодировал.

Но все мероприятие длилось не более получаса. По данным УМВД РФ по г.Барнаулу, на митинг пришло около 8 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость