Образование

Дима Билан зачитает текст "тотального диктанта" в московском педуниверситете

В пресс-службе Московского педагогического государственного университета сообщили ТАСС о том, что в этом году зачитать текст "тотального диктанта" доверили известному певцу Диме Билану.

Дима Билан.
Дима Билан.
Никита Кисляков

Уточняется, что МПГУ будет принимать желающих написать "тотальный диктант" второй год подряд. Отметим, что всего текст будут читать трое: певец Дима Билан, литературный критик и телеведущий Александр Архангельский, а также литературный критик Галина Юзефович.

Напомним, что идея, связанная с добровольным бесплатным диктантом возникла в начале 2000-х годах в Новосибирске. Теперь же "тотальный диктант" стал масштабным международным событием. Так, в 2014 году диктант писали свыше 64 тыс. человек из 47 стран мира. В России акция прошла в 352 городах. Кроме того, около 52 тыс. человек следили за онлайн-трансляцией.

Автором текста для "Тотального диктанта-2015" стал специалист по древней русской литературе

Участником акции может стать любой желающий - любого пола, возраста, национальности, уровня образования или уровня владения русским языком.

В этом году "тотальный диктант" будут писать 18 апреля. Текст под названием "Волшебный фонарь" принадлежит перу писателя, специалиста по древнерусской литературе, доктору филологических наук Евгению Водолазкину. Он написан на тему художественной зарисовки быта в России в начале 20-го века, пишет arbatcity.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость