Экономика

Для новых теплиц в Барнауле потребуется 10% от городского потребления электричества

"Барнаульская сетевая компания" заявила о завершении первого этапа обеспечения электричеством новых теплиц акционерного общества "Индустриальный". А представители "Сибирской генерирующей компании" сообщили, что подключили теплицы к теплу от ТЭЦ-3 и даже готовы подавать тепло со своих источников на весь комплекс.

Новые теплицы акционерного общества "Индустриальный" в Барнауле.
Новые теплицы акционерного общества "Индустриальный" в Барнауле.
Барнаульская сетевая компания.

По данным "Барнаульской сетевой компании" (БСК), тепличный комплекс "Индустриальный" запросил для своих нужд 30 мегаватт мощности.

Андрей Лавринец,
главный инженер БСК:

— 30 мегаватт мощности, которые запросил для своих нужд "Индустриальный", — это 10% от потребления электроэнергии всего города Барнаула, включая крупных потребителей. Это очень много. Один городской микрорайон потребляет не больше 5-6 мегаватт. У "Индустриального" получается 5-6 микрорайонов сразу.

Уже сегодня они получают 6 мегаватт, электричеством снабжают новые теплицы площадью 2 гектара, расположенные вдоль Павловского тракта за ТЭЦ-3. А оставшиеся 24 мегаватта планируется подключить в октябре 2018 года.

Пресс-служба БСК приводит слова гендиректора "Индустриального".

Иван Зырянов,
гендиректор комплекса "Индустриальный":

— Вместе с "Барнаульской сетевой компанией" нам предстоит "засветить" еще пять гектаров теплиц.

Теплицы предприятия "Индустриальное".
Олег Богданов

Игорь Лузанов, директор алтайского филиала "Сибирской генерирующей компании", пояснил, что на новые теплицы подано тепло от ТЭЦ-3. В то же время раньше официальный сайт правительства края сообщал, что в каждый новый тепличный блок, который строит "Индустриальный", встраивается автономная автоматическая газовая котельная.

Более того, СГК сейчас готова подавать тепло для всего комплекса "Индустриальный".

Игорь Лузанов,
гендиректор СГК:

— Если по каким-то причинам исчезнет газ, мы можем его полностью обеспечить теплицы теплом, переключив их на подачу от ТЭЦ.

Представители СГК сказали, что директора "Индустриального" удалось убедить подключить теплицы к системе теплоснабжения от ТЭЦ-3 экономическими методами.

Справка

Согласно данным сайта компании, ОАО "Индустриальный" - самое крупное тепличное предприятие Сибири. В Барнауле теплицы занимают площадь 24.5 га. Продукция выращивается также в открытом грунте (48 га). Ежегодно компания производит более 10 тыс. тонн свежих овощей (огурцы, томаты, перец, баклажаны и зеленые культуры).

В 2010 году "Индустриальный" ввел в действие автоматизированную газовую котельную мощностью 28 Мвт для блока теплиц площадью 6,5 га. Она обеспечивает блок теплиц теплом и позволяет использовать для подкормки растений углекислый газ отходящих дымовых газов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость