Происшествия

Эксперт: молчание Бердникова политически недальновидно

Эксперты считают, что глава Республики Алтай Александр Бердников должен заявить о своей позиции по поводу ситуации с падением на территории региона космического корабля "Прогресс". Часть населения республики жалуется на ухудшение состояния здоровья и загрязнение природы, в то же время в профильных ведомствах утверждают, что угрозы экологии и здоровью нет.

Александр Бердников, глава Республики Алтай.
Александр Бердников, глава Республики Алтай.
asfera.info

По словам наблюдателей, в сложившейся ситуации молчание Бердникова - "самое плохое, что может делать руководитель региона".

В Республике Алтай продолжаются поиски обломков космического корабля "Прогресс". Напомним, что 24 августа "Прогресс" нештатно отделился от ракеты-носителя. В результате, по предварительным данным, его фрагменты, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали на территории региона.

После этого, по информации в СМИ, жители одного из районов жаловались на ухудшение здоровья, также появилась информация о загрязнении природы в результате падения корабля и розлива топлива. Кроме того, коренные жители Республики Алтай - тубалары - заявили о намерении подать в суд на местные власти

В то же время профильные ведомства утверждают, что экологическая ситуация в районе, где упал "Прогресс", находится в норме и угрозы здоровью населения нет.

Несмотря на противоречивые данные о последствиях падения космического корабля и тревожные настроения жителей региона, глава Республики Алтай Александр Бердников пока не сделал каких-либо заявлений по этому поводу.

Евгений Шварц,
директор по природоохранной политике WWF России:

Молчание - это самое плохое, что может делать руководитель региона. В сложившейся ситуации молчание со стороны главы региона неприемлемо.

По словам Шварца, проблема загрязнения природы от падения космических ракет объективно существует, и в этом плане глава республики должен прислушиваться к мнению населения и высказывать свою позицию.

Евгений Шварц:

Эти люди - жители его региона, это те, кто создает базу его конституционного значения. Без главы республики эта проблема не может быть решена на федеральном уровне. И если глава республики не ставит эту проблему - это плохо, в первую очередь, и для республики, и для его соседей. Угрозе, рискам подвергаются интересы населения, коренного населения, которое создает базу для статуса главы Республики Алтай, для статуса полноправного субъекта РФ.

Эксперт также добавил: "Предположим, что, может, все уже учтено властями: главой региона подписаны необходимые соглашения, выделены какие-то средства, или он считает, что не все данные еще собраны и отрицательное воздействие не подтверждено, чтобы принять какие-то меры. Но в любом случае молчание - это самое плохое, что может делать руководитель региона".

Урмат Князев,
депутат Госсобрания РА:

Глава республики, как высшее должностное лицо, обязан отреагировать на данный случай. И я думаю, он должен отреагировать в пользу коренного народа. Эти падения как были, так и будут. И эта нештатная ситуация еще один пример того, что этим надо заниматься. Вообще вопросам экологии и правам на благоприятную окружающую среду уделяют мало внимания.

Нынешнее молчание главы региона Князев объясняет тем, что Бердников "осторожничает": "Пока нет результатов конкретных. Я считаю, что пока нет результатов, они все и молчат. Мне кажется, что все может пройти как обычно: скажут, что все хорошо, ничего там нет, все сгорело в атмосфере, и нечего было скандалить".

Добавим, что, по последним данным, фрагменты упавшего космического корабля до сих пор не найдены, сообщает "Клуб регионов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость