Спорт

Эксперт: сёстры Уильямс принимали препараты, за которые в Европе грозит тюремный срок

Публикация украденных хакерами Fancy Bear документами Всемирного антидопингового агентства (WADA) вызвала скандал. Историю с препаратами, которые принимали известные американские атлеты прокомментировал бывший глава Российского антидопингового агентства Николай Дурманов. По словам специалиста, "это очень сильные препараты, и диагнозы должны быть крайне серьезными".

Медицина.
Медицина.
Открытые источники в интернете

Как рассказал Дурманов, вещества, которые WADA разрешило применять американским теннисисткам, сестрам Серене и Винус Уильямс, должны сопровождаться очень неприятными диагнозами. Указанные применяют применяются скорее в случае терминальных больных, а не олимпийскими чемпионками и первыми теннисистками планеты.

По данным эксперта, риталин - это "очень сильный психостимулятор, запрещенный в России", за незаконное приобретение которого в некоторых европейских странах можно сесть в тюрьму, а также такие сильнейшие обезболивающие, как оксикодон, гидроморфон. Кроме того, употребляли американки и кортикостероды вместе со средствами от астмы.

Дурманов считает, что не поддерживает публикацию личных данных, поскольку это противоречит врачебной этике, но теперь спортсмены должны будут объясниться, пишет сайт телекомпании "Мир".

Серена Уильямс
опубликовано на elle.ru

Николай Дурманов,
бывший глава РУСАДА:

Информация крайне любопытная, и если она достоверна, а вероятность этого высока, то надо послушать объяснения, как такой букет, хотя и на формально законных основаниях, попал на Олимпийские игры.

Напомним, что кроме информации о сестрах Уильямс, хакерская группа Fancy Bear обнародовала данные о гимнастке Симоне Байлз,которая сдала положительных тест перед Олимпиадой в Рио, но допущенная до Игр и завоевавшая четыре золотых медали, и баскетболистка Елена Делле Донн. В агентстве признали факт взлома, причем обвинили в нем Россию.

Комментарии

Оливье Ниггли,
генеральный директор WADA:

WADA осуждает эти продолжающиеся кибератаки, которые проводятся в попытке разрушить агентство и глобальную систему борьбы с допингом. WADA было проинформировано правоохранительными органами, что все эти атаки идут из России. Эти преступные действия ставят под серьезную угрозу усилия мирового антидопингового сообщества, направленные на восстановление доверия к России.

Комментировать причины, по которым американские спортсмены имели доступ к запрещенным препаратам, Ниггли не стал. В защиту атлетов выступил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт. Он подтвердил, что спортсменки употребляли допинг, но назвал публикацию документов попыткой оклеветать честных спортсменов.

В Международном олимпийском комитете оправдали применение допинга американскими спортсменками Сереной и Винус Уильямс и Симоной Байлз. В МОК заявили, что ни теннисистки Уильямс, ни гимнастка Байлз не нарушили антидопингового законодательства, не взирая на то, что употребляли запрещенные препараты во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщает "МК".

Заявление МОК:

Международный олимпийский комитет подтверждает, что американские спортсменки (Сереной и Винус Уильямс и Симоной Байлз - прим. ред.) не нарушали никаких антидопинговых правил во время Олимпийских игр-2016 в Рио, так как принимали запрещенные препараты в терапевтических целях с разрешения WADA.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российский след во взломе баз данных WADA полностью исключен.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства Москвы, каких-то российских служб к подобным действиям не может идти и речи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость