Экономика

Эксперты отнесли Барнаул к числу бедных и самостоятельных городов России

Барнаул вошел в число бедных и зависимых городов страны. К такому выводу пришло консалтинговое бюро "Стрелка". Специалисты проанализировали доходы и расходы региональных столиц России, пишет РБК.

Специалисты составили рейтинг самых "богатых" и "бедных" столиц российских регионов. Исследователи разделили города на четыре группы — "бедные и зависимые", "бедные и независимые", "богатые и зависимые", а также "богатые и независимые".

Барнаул возглавил рейтинг "бедных и самостоятельных". По данным исследователей, независимость определяют доля безвозмездных поступлений в бюджет, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов.

Из сибирских городов в список самых "богатых и самодостаточных" попали Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Томск и Тюмень. Вместе с ними и другие российские города — Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск, Архангельск, Калининград и еще семь городов. За счет безвозмездных поступлений этих столиц обеспечивается более 50% расходов.

"Богатыми и несамостоятельными" эксперты сочли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчаткий, Якутск, Грозный, Горно-Алтайск и Кемерово. а также еще 13 городов.

К "бедным и зависимым" относятся Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола и еще 10 городов.

"Бедными и самостоятельными" аналитики помимо Барнаула назвали Владивосток, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород, Псков и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость