Политика

Евдокимов обратился к народу

Пресс-служба администрации края распространила текст обращения Михаила Евдокимова к жителям Алтайского края.

Обращение главы администрации Алтайского края М.С. Евдокимова к жителям края.

Дорогие земляки!

Все вы являетесь свидетелями той нездоровой политической ситуации, которая стараниями некоторых депутатов сложилась в краевом Совете. На 11 сессии депутатский корпус выразил мне как главе администрации края вотум недоверия.


Эту ситуацию я предвидел. Был морально готов к ней. Ведь меня выбирал народ, жители Алтайского края. Выбор народа изначально расходился с ожиданиями местного парламента. Еще бы – ведь все думали, что в результате капитальной «промывки мозгов» жители края в очередной раз поверят слащавым присказкам о светлом будущем края при прежней власти. Осознанный выбор населения нынешние депутаты еще год назад цинично расценивали как «хохму», «шутку» электората. Выбором пьяных мужиков…


Я понимаю и даже в чем-то могу оправдать их поведение. Кто представляет сегодня большую часть краевого Совета? Правильно – представители все той же «старой гвардии». Ведь сегодняшний парламент избирался при старом губернаторе и представляет интересы того самого чиновничества, которое привело Алтай к краю пропасти. Когда судьбоносные для края решения принимались кулуарно, народу выдавалась только нужная информация, а диалог населения и власти сводился к показушным беседам с «проверенными» представителями населения. Моя открытая позиция, желание работать эффективно, работать для края в течение всего года вызывали неприязнь и полное отторжение. Любой успех администрации «как будто» не замечался, зато временные неудачи раздувались до таких размеров…


Мои земляки знают, что в течение всего года я не поддавался истерическим настроениям и провокациям. Не опускался до подлой грызни. Это чуждо мне как человеку. Я закрывал глаза на многие оскорбления и пытался найти компромисс. Призывал к объединению во имя работы для края. Но личные амбиции переросли в навязчивую идею – «вернуть все как было» любыми способами. Когда цель оправдывает средства, нравственность умирает…


Не обвиняю всех депутатов. Вообще не привык стричь под одну гребенку. И среди депутатского корпуса есть трезво мыслящие политики, которые поддерживали и шли навстречу, которые пытались вразумить коллег. Но их усилия были напрасны. В итоге заседания нашего парламента больше походят на словесные перебранки, чем на совещания по текущим вопросам развития края.


Депутаты обвиняют меня в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Ненадлежащее – потому что действую не так, как «надо». Потому что в корне понял старую систему подбора кадров для работы в администрации. Разрушил «кормушку» власти. Я твердо считаю – если человек занял ответственный руководящий пост, это не значит, что он получил «пропуск в рай» на неограниченное количество лет. Справляется – хорошо. Не справляется – нужно заменить более достойным. Только так можно добиться ответственности за свои действия и четкости в работе. Но депутаты назвали мой подход к подбору кадров «кадровой чехардой».


Новая администрация перестала бездарно вбухивать деньги в аграрный сектор. Старые механизмы, по которым средств хватало только на латание дыр, уже привели к полному обнищанию села. Вырезание скота, которое ставят нам в вину, началось еще с 1997 года. Мы не оставили без помощи ни одно крестьянское хозяйство. Но начали системно поддерживать те хозяйства, в которых есть гарантии возврата средств. Это, естественно, не понравилось тем депутатам, которые прикрывают частные интересы на селе. Им наплевать на интересы крестьян. Крестьяне двужильные, они выдюжат.


Даже в самой проблемной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве края, где за десятилетия неэффективной работы накопилось порядка 7 миллиардов долгов, мы переломили ситуацию к лучшему. В каждом районе заменили котельное оборудование, провели десятки километров тепловых сетей. Те темпы, которыми мы обновили за год материальную базу в ЖКХ, несопоставимы с темпами прежних лет. Но пока эти изменения не заметны на фоне тех проблем, которые еще предстоит решать. Это дает депутатам лишний повод кричать о кризисе в ЖКХ и обвинять в нем новую администрацию.


Этот ряд можно продолжать до бесконечности. Но думаю, что вам, земляки, уже понятна тактика депутатов. Эту тактику я не могу назвать иначе, чем политический заговор. Все цифры перевираются, выводы делаются необъективные, любое мое действие воспринимается в штыки.


Поэтому, когда пришло время выступать с отчетом о работе за 2004 год, я решил не делать этого. Выводам и оценкам депутатов я не доверяю. Все жители края видели этот отчет в номере «Алтайской правды» за 31 марта. Сейчас отчет направлен в Министерство экономического развития и торговли. С ним должны ознакомиться специалисты. И дать объективную оценку нашей работе. Которая будет доведена до населения. Я всегда говорил, что отвечаю за свою работу только перед избравшими меня земляками и Правительством РФ. Не хочу унижаться и принимать участие в политической возне, которую затеяли «народные избранники» (среди которых много не избранных народом, а прошедших по партийным спискам).


Я не для того пришел в администрацию края, чтобы заниматься пустой болтовней. В любой ситуации думаю о том, как улучшить жизнь населения. Потому и не стремлюсь угождать и идти на поводу у крайсовета. Время терять не хочется. И человеческий облик тоже.
Сейчас у нас с вами много неотложных дел. Готовимся к посевной, к паводку, начинаем думать о предстоящей зиме. Поэтому призываю вас, земляки, не паниковать, не поддаваться на провокации и не верить слухам и сплетням. Не устраивать митинги в мою поддержку, акции протеста. Не будем уподобляться тем, кто нас не уважает. Я чувствую вашу поддержку. И надеюсь на объективную оценку работы администрации края Президентом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость