Происшествия

Фигурант дела о крупной взятке главе района на Алтае избежал уголовного наказания

Раскаяние помогло учредителю компании "Жилищно-коммунальное хозяйство" избежать уголовного наказания за крупную взятку главе Кош-Агачского района. Горно-Алтайский суд прекратил уголовное дело в отношении предпринимателя, сообщает прокуратура Республики Алтай.

Табожок, вершина Курайского хребта, Кош-Агач.
Табожок, вершина Курайского хребта, Кош-Агач.
Steffen Mueller в commons.wikimedia.org

В апреле 2017 года СУ СК по Республики Алтай возбудил уголовное дело в отношении главы Кош-Агачского района Ауельхана Джаткамбаева и ряда районных чиновников. Их подозревают в том, что они "создали организованную группу для получения взятки за гарантированные победы при проведении аукционов".

Позже выяснилось, что в 2016 году учредитель компании "Жилищно-коммунальное хозяйство" Джаткамбаеву взятку в сумме 430 тыс. рублей, чтобы тот обеспечил фирме выигрыш в аукционе на поставку угля для нужд муниципалитета.

Бизнесмена собирались судить по статье 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), но дело прекратили "в связи с деятельным раскаянием". Тем не менее, 28 декабря 2017 года учредителя компании оштрафовали в рамках административного дела на 500 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость