Здоровье

Фотофакты. Как в Алтайском крае проводят реанимацию новорожденных из дальних районов

Врачи алтайской выездной реанимационной неонатологической бригады отчитались о работе и показали что есть в новом автомобиле для оказания экстренной медицинской помощи самым маленьким пациентам.

Реанимация новорожденных
Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Специализированная бригада появилась в Алтайском крае только в декабре 2016 года. Она создана для оказания медицинской помощи младенцам, которые родились в районах края раньше срока с патологией. До этого несколько лет работал только реанимационно-консультативный блок на базе Краевой клинической детской больницы. На выезды привлекалась Служба медицины катастроф. Теперь специалисты краевого учреждения на собственном спецтранспорте выезжают в сельские районы сами и сами перевозят детей в больницу.

В основном, возраст пациентов — от нескольких часов до месяца. За два месяца было спасено 26 малышей. В сутки бывает до трех вызовов. Это максимум, но это очень много, учитывая специфику службы.

Что есть в реанимобиле для новорожденных?

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Современный автомобиль

Оборудован лучше, чем все предыдущие. Легкая и удобная комплектация в обращении для доктора. На время снаряжения бригады уходит максимум 15 минут. Бригада состоит из врача анестезиолога-реаниматолога и медсестры.

Кабина водителя сообщается с салоном, поэтому если врач сидит впереди, то он может легко перейти в салон. Медсестра сидит в этом случае на вращающемся кресле. Чаще наоборот — доктор сидит в салоне реанимобиля, а медсестра рядом с ним либо в кабине водителя.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова
Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Монитор

Он прочно закреплен на полке и не испытывает помех, даже если автомобиль едет по плохой дороге. Электропитание автономное. На нем отражаются все жизненно-важные показатели, информация со всего оборудования считывается и оперативно передается сюда.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Кювез

Сюда помещается новорожденный ребенок, которому требуется помощь.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Фиксаторы

Мягкие поролоновые фиксаторы нужны для закрепления тела младенца в кювезе. Так как кожа еще очень нежная, кости хрупкие, фиксаторы сделаны из поролона.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Система нагревания

В кювезе, несмотря на внешнюю среду, поддерживается температура 36 градусов. Это важно, потому что новорожденные быстро теряют тепло и не способны его удерживать. Но температура, которую устанавливают, зависит и от возраста пациента — чем глубже недоношенность и чем меньше масса, тем она выше.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Аппарат искусственной вентиляции легких (искусственного дыхания)

Можно выставить любую концентрацию кислорода для подачи (от 100% до 125%), выставить необходимое давление для того, чтобы легкие открылись в нужном объеме, задать требуемую частоту дыхания (от 20 до 75 дыханий в минуту). Для каждого возраста и для каждого срока гестации свои параметры. Этот аппарат понадобился при транспортировке каждого из 26 маленьких пассажиров. У всех были либо врожденные пневмонии, либо глубокая недоношенность или просто легкие не раскрылись в полной мере.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Температурный датчик

Он очень маленький. Подкладывается под спину ребенка и фиксирует температуру тела на протяжении всего пути. Второй термодатчик устанавливается непосредственно в подмышечную впадину.

Увлажнитель воздуха

Воздух к ребенку поступает подогретый и увлажненный до необходимого уровня.

Что еще есть в реанимобиле?

Также реанимобиль оснащен и всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи взрослым и детям любого возраста. Это сделано на случай непредвиденных обстоятельств. Есть шины для иммобилизации конечностей, стерильный набор для катериризации сосудов для быстрого обеспечения венозного доступа, интубационные трубки для разных возрастов, полный набор для интубации. То оборудование, которое есть в машине, позволяет реанимировать ребенка даже во время движения, в полевых условиях. В частности, 11 февраля понадобилась санация легких — у ребенка, который сделал вдох еще до рождения, попали в легкие мекониальные воды.

С таким автомобилем доктора стали чувствовать себя гораздо спокойнее. Если раньше ночной звонок мог застать врасплох, приходилось привлекать службу медицины катастроф и т. д. Сегодня этого нет. Даже если в отдаленном районе рождается ребенок с экстремально низкой массой тела или сложной патологией, его можно вовремя доставить и оказать экстренную медицинскую помощь.

Специалисты в течение получаса могут провести полное обследование ребенка, начиная с рентгена грудной клетки и заканчивая узкопрофильными исследованиями, например, УЗИ грудной клетки, взять анализы и пр.

Технологии тоже совершенствуются. Если, например, раньше для анализа у ребенка нужно было взять 5 мл крови, а это очень много для новорожденного, то сегодня гораздо меньше. Главное — довезти маленького пациента до Барнаула. Здесь диагностические службы работают в круглосуточном режиме.

Елена Теренюк,
к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог неонатологической бригады:

Еще десять лет назад дети, с которыми мы сегодня работаем, как правило, не выживали. Сейчас медицина достигла необычайных успехов. За 18 лет работы я видела многое. Конечно, без эмоций нельзя. Но когда спас — уже стресс прошел. Я научилась быстро переключаться на другую обстановку, не зацикливаться. А когда вижу собственных детей и их успехи — эмоциональное напряжение и бессонные ночи будто растворяются.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Их уже спасли

Сегодня в реанимации новорожденных находятся два пациента — одного привезли на реанимобиле из Славгорода, второго из Троицкого района. Оба родились раньше срока. В настоящее время их состоянии стабильно.

Первый выезд бригада сделала в декабре 2016 года в Топчиху. Там появился на свет ребенок с врожденной пневмонией, но мама отказалась от госпитализации, забрала ребенка и увезла домой. Уже через неделю новорожденный попал в реанимацию Топчихи в критическом состоянии, сам не дышал. Вызвали бригаду из Барнаула. Уже через сутки младенец задышал самостоятельно и теперь готовится к выписке.

Одна из последних ситуаций — с новым перинатальным центром "ДАР". Ребенок родился в Славгороде и нуждался в неотложной медицинской помощи. Только машина реанимационной неонатологической бригады Краевой клинической детской больницы смогла доставить его в Барнаул. Сейчас он находится в реанимации под наблюдением врачей.

Справка

За последние 11 лет показатель младенческой смертности в Алтайском крае снизился более чем на 30%. С целью дальнейшего снижения младенческой смертности на базе КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница" в декабре 2016 года создана выездная реанимационная неонатологическая бригада.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость