Жизнь

Фотофакты. Как выглядит Крещенский городок в Барнауле

19 января православные отмечают один из главных праздников - Крещение Господне. В Барнауле к этому дню соорудят снежный городок с часовней и купальней. У Речного вокзала на Оби расчищают снег, подвозят ледяные "кирпичи", уже доставили две сборных бани и биотуалеты.

В Барнауле строят Крещенский городок. Январь 2017 г.
В Барнауле строят Крещенский городок. Январь 2017 г.
Михаил Хаустов

Представители краевого и городского МЧС и "Автодорстроя" рассказали, что толщина льда на реке составляет 50 сантиметров и одновременно к купели будет выпускаться по 80 человек.

Традиция строить Крещенский городок появилась в Барнауле 15 лет назад. За это время только три раза его не сооружали — из-за теплой зимы лед был слишком тонким.

По некоторым данным, самым многочисленным было Крещение и крестный ход в 2003 году. Инициаторами мероприятия тогда выступили епископ Барнаульский и Алтайский Максим (ныне епископ Елецкий и Лебедянский) и городские власти. Тогда у главной купели побывали около 25 тысяч человек.

Все строительные работы выполняют сотрудники компании "Автодорстрой".

Крестный ход к Речному вокзалу начнется 19 января в 11:00 от Знаменского женского монастыря. Его возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

С утра до позднего вечера 19 января в Крещенском городке буду дежурить бригада "скорой помощи", полиция и спасатели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость