Жизнь

Фотофакты. Чем Крым впечатлил туристку с Алтая: плюсы и минусы отдыха на полуострове

Этим летом среди миллионов туристов, отдохнувших в Крыму, были и близкие altapress.ru люди. Ранее мы публиковали мнение нашей знакомой туристки, которой в Крыму очень не понравилось. Теперь предлагаем вашему вниманию другое мнение: наш корреспондент Мария Стрыгина привезла массу впечатлений из Крыма и говорит, что однозначно вернется на полуостров снова.

Крым-2016
Крым-2016
Мария Стрыгина

Жилье

- Всё из разряда "блеск и нищета". Жилья много и разного.

Крым-2016
Мария Стрыгина

Если вы были вполне довольны домиком на берегу алтайских соленых озер в Романовском районе или комнатой в городе Яровое, то подходящий вариант найдете быстро. Например, в Каче или Фруктовом (около 50 километров от Севастополя), а также в поселках около Феодосии можно снять койко-место без удобств за 250 рублей в сутки. Достаточно приличный домик с кухней, душем, стиральной машинкой и нормальным туалетом — за 600.

Конечно, в городах подороже. И если в сельской местности с хозяевами легко договориться о плате за всех сразу и по минимуму, то здесь оплата зависит и от количества вселяющихся  людей. В том же Севастополе — от 400 рублей с человека. Дороже — в Ялте. Там за сутки в комнатке-чулке пришлось отдать по 500 рублей "на брата".

Есть, конечно, и продвинутые жители южной местности. При въезде и выезде жильцов снимаются показания электро- и водосчетчиков и за них оплата берется отдельно по факту. Также как и за откачку выгребной ямы. Ну это как договоритесь.

Крым-2016
Мария Стрыгина

Еда

- Здесь самые прекрасные чебуреки! Золотистые и круглые в Бахчисарае, огромные и вкусные в Ореанде, с разными начинками и соусами в Каче. Ценник — от 50 рублей. Вкусно было везде. Как делали мы: приходили с детьми в кафе, заказывали по чебуреку, по салату и пару шашлыков на пятерых. Наедались вполне. Тратили по 1,5-2 тысячи рублей на всех. Алкоголь, сок, лимонад (да что угодно!) можно также приносить с собой. Ни разу никто не сделал замечания, а один бармен даже сказал: "У нас только пиво, хотите вино — сходите в магазин".

Конечно, в "украинском Крыму", когда я отдыхала там в 2011 году, цены были демократичнее: шиковать в кафе и даже ресторанах можно было чуть ли не ежедневно. Теперь же вылазки "в люди" пришлось урезать.

Зато мы открыли для себя маленькие магазинчики и рынки. Самое удивительное, что даже на одном базарчике цены на одни и те же продукты могут отличаться не на несколько рублей, а в несколько раз. На Алтае такого я не встречала.

Супермаркетов не так много, как у нас в Барнауле. Продукция в них не очень разнообразна и цены "кусаются". Там можно увидеть и обычный хлеб за 50 рублей, и литр молока за 80-100. С молочными продуктами, кстати, вообще в Крыму тяжело. Продукции с коротким сроком хранения, то есть самой естественной и натуральной, мы не нашли. Молоко, творог, сыр, йогурты произведены не в Крыму, а в центральной части России или в Белоруссии, видимо, поэтому они все со специальной обработкой, чтобы хранились дольше.

Удивило отсутствие местной рыбы и морепродуктов. Старожилы пояснили: не сезон, приезжайте в октябре. Единственное, что нашли — мидии и рапаны. С перепугу, как неизбалованные черноморскими моллюсками, приготовили сразу пару кило — 500 рублей за всё, чем на следующий день страшно обрадовали местных кошек: доесть это было невозможно.

Крым-2016
Мария Стрыгина

Развлечения

- Мы жили в каком-то совершенно благословенном месте, где было всего несколько кафе. Да и те закрывались в полночь: особо не разгуляешься. Но нам, дамам с детьми, так было и лучше. Лайфхак, который хочется взять на вооружение из Крыма и перенести на какую-нибудь тихую улочку Барнаула: летнее кафе, а рядом огромная детская площадка. Дети и родители счастливы.

Организованные экскурсии стоят непонятно дорого. Плюс — нужно доплатить за входные билеты уже на сами объекты. Поэтому мы ездили везде сами. Здесь с билетами выручила справка о многодетности. Жителям Российской Федерации, имеющим трех и более детей, предоставляется скидка на входные билеты от 30 до 70%. Весьма ощутимо и приятно.

Местная "фишка", которая везде пропагандируется — это Парки миниатюр. Там представлены самые знаковые архитектурные объекты Крыма в уменьшенном виде. Можно смотреть и некоторые даже трогать. А в дополнение к этим миниатюрам — множество контактных зоопарков. В частности, в Бахчисарае миниатюры и животные находятся на одной территории. Столько оленей, белок, страусов и рыб я не кормила никогда.  впервые в жизни позволили подкармливать рептилий: крокодильчиков и черепашат.

Крым-2016
Мария Стрыгина

Транспорт

- Критиковать местный общественный транспорт можно долго. Новых автобусов и троллейбусов здесь мало. Зато цены радуют. Доехать на троллейбусе от автовокзала Симферополя через весь город в аэропорт — 10 рублей. Билет нужно купить у водителя и пробить его на ретро-компостере. Делают это не все: местная жительница меня однажды одернула, сказав, зачем, мол, идешь за билетом — контроля же нет.

На многих форумах пишут о невозможности купить билеты в кассе, в частности, жалуются, что нет детских за половину стоимости. Но я ни разу с этим не столкнулась. Может просто повезло?

А вот крымское такси — это да, дорого. Расстояние, которое на автобусе стоит 60 рублей, "бомбила" преодолевает за 300 целковых. И часто хочется запеть песню из Камеди:

Одной рукой курит, в другой руке кофе,
Плечом прижимая к уху мобилу
Везет Мамаладзе Фернандо Алонсо
Со скоростью триста по серпантину…

Крым-2016
Мария Стрыгина

Итого

Как говорится, "что мы имеем". Никто не отравился, не травмировался, не остался голодным, не ныл, не рвался домой, не страдал от холода, укусов насекомых, "поганого" сервиса и т. д. и т. п. Ну, конечно, минусы были. Но "воздух, солнце и вода" быстро их стерли из памяти. Особенно когда самолет приземлился на суровую сибирскую землю: захотелось обратно в Крым.

Цифра

По данным министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого, на середину сентября здесь уже успели отдохнуть 4 миллиона 610 тысяч туристов и бархатный сезон еще в самом разгаре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость