Автоновости

Фотофакты. Больше тысячи барнаульцев посетили битву звезд российского дрифта

26 февраля на третий этап "Кубка барнаульской ракеты" по зимнему дрифту приехали сильнейшие автоспортсмены Сибири по этой дисциплине. Зрелищные соревнования судил один из самых известных дрифтеров России Аркадий Цареградцев.

Третий этап «Кубка барнаульской ракеты» по зимнему дрифту
Третий этап «Кубка барнаульской ракеты» по зимнему дрифту
Иван Кузьмин

Заезды проходили на лугу около села Фирсово. На ледяную трассу вышли 47 гонщиков. Во время квалификации каждый пилот проезжал дистанцию, а судьи оценивали его умение срывать авто в управляемый занос, технику прохождения поворотов, скорость, эффектность и зрелищность заезда.

16 лучших дрифтеров разыгрывали кубок в парных заездах по олимпийской системе. Это происходило так: один пилот ехал первым (срывая машину в занос по максимально правильной траектории), а его преследователь пытался (также в управляемом заносе) подъехать как можно ближе к лидеру. Затем эти же пилоты ехали второй раз, но поменявшись местами. Победителем становился пилот, который проехал ближе и лучше, будучи "догоняющим".

Третий этап «Кубка барнаульской ракеты» по зимнему дрифту
Иван Кузьмин

В топ-16 вышли пилоты из Красноярска, Новосибирска, Томска, Бийска и Барнаула. В числе фаворитов были известный гонщик из Красноярска Георгий Чивчян и барнаулец Иван Никулин. Последний — организатор соревнований и неизменный победитель всех этапов "Кубка барнаульской ракеты" на протяжении нескольких сезонов. Однако оба они не смогли пробиться даже в полуфинал.

В финале на ледовой трассе сошлись два пилота из Красноярска — Иван Потапов и Дамир Идиятулин. Оба выступали на ВАЗ-2102. По итогам четырех заездов победу присудили последнему. Третье место занял новосибирец Борис Вербитский на ВАЗ-2105.

Иван Никулин,
пилот, организатор соревнований:

То, что к нам на этап заявились 47 человек — это хороший показатель. В Новосибирске днем ранее на аналогичных соревнованиях было всего 36. И зрителей у нас было в три раза больше. Это говорит о том, насколько у нас прогрессирует зимний дрифт.

Третий этап «Кубка барнаульской ракеты» по зимнему дрифту
Иван Кузьмин

Аркадий Цареградцев,
директор гоночной трассы "Красное кольцо" в Красноярске, главный судья соревнований:

Я рад, что Иван Никулин смог пригласить не только меня в качестве судьи, но и наших лучших пилотов в качестве участников. Они и задавали тон соревнований. Уверен: местные парни посмотрели, какими по скорости должны быть зимние машины и как они должны управляться, подтянутся и вскоре составят достойную конкуренцию сильнейшим дрифтерам.

Заключительный, четвертый этап "Кубка барнаульской ракеты" по зимнему дрифту продет на этой же трассе 11 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость