Жизнь

Фотофакты. В Алтайском крае успешно обезвредили террористов в ходе масштабного учения

В Алейском районе завершилось тактико-специальное учение по пресечению террористического акта. Всего было задействовано более 500 человек, 120 единиц техники, в числе которой — авиация и бронетехника, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Полиция. Антитеррористическое учение.
Полиция. Антитеррористическое учение.
22.mchs.gov.ru

Отработка действий сил и средств оперативного штаба происходила не вокруг какого-то одного условно захваченного объекта, а охватывала большое количество социально значимых объектов всего Алейского района и открытую местность, где велся поиск, задержание и нейтрализация условных террористов.

Согласно легенде, утром 18 апреля на автомобильной дороге на выезде из Алейска, сотрудники ДПС остановлили автомобиль для проверки документов. Находившиеся в транспортном средстве лица оказали активное сопротивление и взяли в заложники одного из инспекторов. Пытаясь уйти от преследования, они открыли огонь по служебному автомобилю ДПС. В результате один из полицейских экипажа погиб. На трое суток в Алейском районе ввели критический ("красный") уровень террористической опасности, сообщает УФСБ по региону.

В ходе поисковых мероприятий трое "преступников" были обнаружены на трассе "Барнаул-Рубцовск" в районе Алейска. При попытке их задержания условные злоумышленники оказали вооруженное сопротивление и под прикрытием "заложника" направились в сторону полигона войсковой части, где укрылись в административном здании.

Из-за оказанного "террористами" сопротивления и существующей угрозы жизни "заложника" было принято решение о штурме строения. В результате проведенной операции всех условных преступников нейтрализовали. "Заложника" освободили, ему оказали первую медицинскую и психологическую помощь. Кроме того, пресекли попытку условной группы вооруженных лиц прорваться сквозь кольцо оцепления для оказания помощи "террористам", скрывавшимся в административном здании. Группа огневой поддержки провела спецоперацию, итогом которой стала полная ликвидация "противника".

Антитеррористическое учение.
22.mchs.gov.ru

Мероприятия по поиску и задержанию злоумышленников осложнялись постоянно возникающими новыми данными об обнаружении подозрительных лиц и предметов. Неоднократно информация находила подтверждение о существующей "угрозе" для населения района — взрывотехническая группа за время проведения учения разминировала несколько условных взрывных устройств, а задержанные подозрительные граждане оказывались пособниками "террористов".

По ходу учений возникали нештатные ситуации, с которыми ведомства справлялись оперативно и профессионально. Так, к примеру, на одном из участков железнодорожного пути под Алейском была обнаружена боевая граната РГД-5. Район вокруг представлявшего реальную опасность боеприпаса оцепили, после чего гранату обезвредили специалисты взрывотехнической группы.

В мероприятиях отрабатывали свои действия подразделения Минобороны РФ, УФСБ России, ПУ ФСБ России, ГУ МЧС России, ГУ МВД России, Национальной гвардии РФ, УФСИН России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, СУ СК России по Алтайскому краю, органы местного самоуправления. Цели учения достигнуты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость