Политика

Фотофакты. В Барнауле на улице приняли в пионеры десятки алтайских ребят

19 мая в День пионерии у бюста Кире Баеву местные коммунисты принимали в пионеры порядка сорока ребят разного возраста из Барнаула, Волчихи и Усть-Калманки.

Мария Прусакова принимает детей в пионеры. Барнаул, 19 мая 2016 года.
Мария Прусакова принимает детей в пионеры. Барнаул, 19 мая 2016 года.
Михаил Хаустов

Место проведения акции было выбрано не случайно. Во-первых, оно находится по адресу улица Пионеров, 1, рядом со зданием, которое во времена СССР называлось Дворец пионеров. А во-вторых, бюст Кириллу Баеву — это памятник юному герою гражданской войны, который хоть и погиб до того, как в советской России появилась пионерия, но считается пионером-героем.

Справка

Кирилл Осипович Баев (1903—1919 годы) — партизанский разведчик в отряде И. В. Громова во время гражданской войны в России.

Памятник Кире Баеву.
Памятник Кире Баеву.
Михаил Хаустов

Родился в селе Поперечном (Каменский район) в семье ветеринара. Во время восстания чехословацкого корпуса и контрреволюционного переворота в 1918 года. Его отец, сторонник Советской власти, содержал небольшую гостиницу. Услышанные от проезжающих белых офицеров сведения он через сына передавал большевистскому подполью.

В августе 1919 года Кирилл по поручению Громова отправился в Поперечное за патронами и гранатами, хранившимися у сочувствовавшего красным крестьянина. На обратном пути его настигли белые. Будучи раненым в ногу, Кирилл скрылся в землянке и вёл неравный бой. Не желая сдаваться в плен, застрелился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость