Жизнь

Фотофакты. В Барнауле простились с президентом Союза зернопереработчиков Алтая Виктором Фоминых

С президентом Союза зернопереработчиков Алтая простились 23 февраля. Перед отъездом на кладбище, у выхода из ритуального зала в Барнауле, несколько близких ему людей сказали о нем прощальные и совсем не дежурные слова. 

В Барнауле простились с президентом Союза зернопереработчиков Алтая Виктором Фоминых.
В Барнауле простились с президентом Союза зернопереработчиков Алтая Виктором Фоминых.
Анна Зайкова

Прощаться с Виктором Фоминых, ушедшим из жизни 21 февраля после тяжелой болезни, пришли все руководители крупных зерноперерабывающих предприятий края (да и не только перерабатывающих), ветераны отрасли, руководитель краевого министерства сельского хозяйства Александр Чеботаев, депутат Госдумы Иван Лоор, родные и близкие. Всего больше 100 человек. Коллеги по Союзу зернопереработчиков стали организаторами и распорядителями похорон.

В Барнауле простились с президентом Союза зернопереработчиков Алтая Виктором Фоминых.
Анна Зайкова

Виктор Фоминых еще две недели назад был полон планов — обсуждалась предстоящая зерновая конференция в Белокурихе, и он намеревался в ней участвовать. "Он всю свою сознательную жизнь посвятил его величество Хлебу", — сказал один из его давних сподвижников Борис Шостак. Другой его сподвижник Александр Бедарев ("Мельник") напомнил, что Виктор Фоминых сыграл огромную роль в формировании зернопереработки в ее нынешнем состоянии.

Валерий Гачман,
вице-президент Союза зернопереработчиков:

Он создал первый в России региональный союз зернопереработчиков, он стоял у истоков отрасли.

Иван Лоор,
депутат Государственной Думы РФ:

Это был человек, который никогда не мыслил стандартно, и всегда — на опережение.

Он вел здоровый образ жизни - не курил, не пил и занимался физкультурой. По словам Бориса Шостка, он обязательно должен был прожить не менее 100 лет. Но судьба распорядилась иначе.

Справка

Виктор Алексеевич Фоминых родился 6 августа 1947 года в Завьялово. Окончил Алтайский сельхозинститут в 1974 году, получил диплом инженера-механика. Возглавлял ряд сельхозпредприятий, президентом союза зернопереработчиков был избран с момента его создания — с октября 2001 года. 

 Похоронен на Власихинском кладбище.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость