Спорт

Фут-боль

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

В минувшую пятницу конференц-зал "Алтапресса" был заполнен спортивными журналистами, которые пришли на встречу с футболистами "Динамо". Все ждали (с чего бы это?), что сейчас игроки команды приедут в полном составе и еще раз гневно заявят: работать с гендиректором Виктором Сигаревым не собираемся и на ближайшую игру не выйдем, если клуб не рассчитается с ними по премиальным. Но этого не произошло.

Мы, журналисты, с какого-то перепугу решили, что простые динамовские парни возьмутся сыграть роли революционеров, свергающих ненавистный сигаревский режим и ведомственную подчиненность АКС "Динамо". Это очень серьезное заблуждение. История футбола практически не знает случаев, когда бы игроки снимали президентов своих клубов. Широкая футбольная общественность – да, снимала. Учредители – снимали. Футболисты – никогда. Может быть, в каких-то неординарных ситуациях такое было. Не помню. Как люди, обремененные контрактными обязательствами, игроки в любой конфликтной ситуации все равно выберут предложенный компромисс. Потому что нужно семью кормить. Что и произошло – "Динамо" вышло на игру с "Якутией" и победило 1:0.

Давайте посмотрим на ситуацию иначе. Кому выгодна сегодня смена руководства в "Динамо"? Главный спонсор в лице администрации края явно не горит желанием кого-то снимать. "Динамо" получает финансирование, кое-как хромает на эти деньги во второй лиге, клубная школа работает – так зачем это ломать и вызывать конфликты с ФСБ и МВД? Глупо, согласитесь.

Учредителям и руководству клуба это тоже не очень-то нужно. Финансирование "Динамо" идет, команда играет на своем уровне, бюджетные деньги осваиваются. Плохо ли хорошо – не важно. Да, на "Реал" с "Барселоной" мы не похожи. Ну и что? Нас и так неплохо кормят.

Остается общественность. Болельщики. Глас народа. Однако, судя по количеству зрителей, внутриклубные конфликты, победы и поражения "Динамо" интересуют сегодня не более тысячи зевак. Из них половина – друзья и родственники работников клуба. Остальным жителям это безразлично. Они от "Динамо" ничего не ждут.

Безразличие – главный показатель того, что клуб потихоньку умирает. Когда-нибудь наступит финал. И мы все скажем: "Ну, ничего удивительного, к этому все шло".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость