Жизнь

Гора, чудики, пироги. Алтай отметил 50-летие Шукшинского фестиваля

«Улыбки были шире пирогов, а глаза горели ярче солнца» — так можно описать главное впечатление от юбилейного Шукшинского фестиваля, который 25 июля собрал на горе Пикет много гостей. В день рождения Василия Шукшина здесь пекли, плясали и чудили.

На празднике пирога в Сростках
На празднике пирога в Сростках
Дмитрий Лямзин

Кормила, грела и смешила

Юбилейные, 50-е «Шукшинские дни на Алтае» завершились 25 июля в селе Сростки, в день рождения Василия Шукшина. В этом году организаторы впервые сосредоточили все основные площадки заключительного дня на горе Пикет, создав настоящую фестивальную деревню.

Масштабное культурное событие собрало около 40 тыс. гостей со всей страны, праздник объединил почитателей таланта писателя, актера и режиссера.

Но, пожалуй, самая теплая и неподдельная атмосфера царила не у сцен, а прямо на склоне Пикета, там, где с самого утра кипела жизнь, звучала музыка и пахло свежей выпечкой. Именно здесь гостей встречала жаркая погода. Утром небо хмурилось, многие запаслись зонтами, но дождя так и не дождались. Зато потом шутили про непредсказуемость погоды и весело смеялись.

На празднике пирога в Сростках
Дмитрий Лямзин

Здесь никто не остался голодным: в этом году пирогов стало еще больше, с картошкой, капустой, мясом, грибами, а также со сладкими начинками — яблочной, черемуховой, малиновой. Про «непироговые» угощения тоже никто не забыл — гостям предлагали и блинчики, и вафельные трубочки, и печенье. Все это гости запивали чаем, разными морсами и обычной водой.

На празднике пирога в Сростках.
Дмитрий Лямзин
На празднике пирога в Сростках.
Дмитрий Лямзин
На празднике пирога в Сростках.
Дмитрий Лямзин

Неожиданные хиты

Палатка «Изба пироговая» заманивала не только выпечкой. На столе соседствовали конфеты, сушки, вареные яйца, а главным хитом неожиданно оказались соленые огурцы. «Эти огурцы у нас волшебные, маринованные со смородинкой, очень вкусные. Мы ездим с банкой уже пятый год, она у нас как хранительница», — поделилась команда.

На соседнем столе лежали и самодельные игрушки из детской пряжи: пузатый Ждун, медвежонок, петушок, кролик и забавный кактус с красным носом — их охотно покупали и дети, и взрослые.

На Пикете в Сростках.
Дмитрий Лямзин

К Году единства народов России на фестивале развернулись национальные палатки — «Чайхана у трех аксакалов», «В гостях у татарина», «Сябрь на Алтае».

Особенно людно было у татарской палатки. К нашему приходу там остались лишь бэлиши (с картофелем, курицей, луком и пряностями) да яблочный штрудель.

А вот бездрожжевой кыстыбай, по словам продавщицы Елены Смольниковой, разметали в первую очередь: «В прошлые годы у меня яблочные улетали мухой, а сейчас именно эти лепешки берут, татары подходили, глаза горели — скупали все подряд».

Одна из палаток поступила хитрее: к купленному пирогу они предлагали чай, привезенный из Китая, в прохладном шатре. Там можно было спокойно попить, отдохнуть от солнца и даже разуться, чтобы дать ногам отдохнуть.

Настроение в Сростках.
Дмитрий Лямзин

А некоторые торговцы к концу дня махнули рукой и вовсе стали раздавать оставшиеся пироги бесплатно.

Кульминацией стал хоровод, охвативший весь Пикет, — в нем кружились и взрослые, и дети. Затем под аплодисменты вынесли главный символ — шестиметровый пирог. Его разобрали за считаные минуты и, как оказалось, желающих было больше, чем кусков, но праздничная атмосфера все равно согрела не хуже любой выпечки.

На празднике пирога в Сростках.
Дмитрий Лямзин

Чем еще занимались

В перерыве между перекусами гости развлекались интерактивом. Перед палатками с пирогами встречал мастер по плетению венков с разными видами веток, цветов и трав. Рядом расположилась женщина, которая показывала старинный процесс получения муки, она перетирала зерно камнями, а чуть дальше мастера учили расписывать деревянные дощечки и корзинки из лозы. Была и археологическая зона, на которой любой желающий мог раскопать «артефакты» из песка.

Также любому желающему художник рисовал портреты при помощи пальцев и угольного порошка, а на площадке Общества развития казачества показывали военное снаряжение.

На празднике пирога в Сростках
Дмитрий Лямзин

Начудили от души

Там же, на Пикете, расположилась всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики». В ней приняли участие 26 ремесленников из разных районов Алтайского края, Республики Алтай, а также из Новосибирской, Кемеровской, Свердловской и Томской областей.

Одним из главных «чудиков» ярмарки можно назвать Юлию Заречнову из Бийска. Она привезла необычных игрушечных зверьков с проволочным каркасом, подвижными лапками, мордочками из полимерной глины и натуральными камешками, которых делает вместе с дочерью.

«Дочка работала со мной в школе искусств, и вот с детьми мы начали делать мордочки из пластилина, расписывать глазки. Потом она решила попробовать сделать игрушки на проволочном каркасе, и первые же работы стали продаваться. Люди приходят на выставку и говорят, что эти игрушки их радуют», — рассказала мастерица.

И это не весь ее набор! Мастерица также представила мини-броши «чудаковатых» зверьков, серьги из кожи и дерева с ручной росписью и кедровых ангелов с разной символикой.

Всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики» в Сростках
Дмитрий Лямзин

Удивил и ремесленник Дмитрий Ушаков, который приехал в Сростки из Новосибирской области. Он привез обожженные коряги с берегов Оби в виде животных с интересными названиями. Например, «Утреннее рассуждение деревенского ежика о совершеннейшей объективации духа» и «Рассуждение обского носорога о высоком искусстве новой чувственности».

«Вот Пастернака будете перечитывать или увидите в музыке что-то и выдадите шутя за свое. Вот я так же делаю», — с хитрой улыбкой поделился Дмитрий Ушаков.

Всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики» в Сростках
Валерия Момонова

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии