Новости партнеров

Инцидент

Город окутало странным туманом: в Бийске жалуются на кислотный запах

Горожане из разных районов сообщают, что дышать тяжело, во рту ощущается кислота. Пока объяснений со стороны властей не поступало.

Дым. ТЭЦ.
Дым. ТЭЦ.
Дмитрий Лямзин

Жители многих районов Бийска ощущают кислотный запах в воздухе, сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск».

Люди пишут, что «дышать нечем, аж до кашля», потому что во рту ощущается кислота.

Бийчане связывают это с выбросами промышленных предприятий.

Проблема замечена в районах АБ, 46-го училища, Детского мира, Политехнического института. Город окутан странным туманом, отмечает канал.

Пока объяснений со стороны властей наукограда не было.

По данным синоптиков региона, с 29 по 30 марта на территории южных, южных предгорных и восточных предгорных районов Алтайского края ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Также на утро 30 марта синоптики прогнозировали туман.

Напомним, что в 2024 году Алтайский край попал в список регионов, которые лидируют по объему выбросов в атмосферу.

При этом край попал в список и тех, кто заметно сократил загрязнения воздуха на 5,1%. Республика Алтай, напротив, оказалась в списке антилидеров – там выбросы увеличили, причем сразу на 16,6%.

По объему выбросов лидируют регионы с развитой промышленностью - Красноярский край, Кемеровская область и другие.

В топ рейтинга по загрязнению атмосферы попал и Алтайский край. Из-за развитой автотранспортной инфраструктуры объемы выбросов составляют 458,6 тыс. тонн, или 2,1%.

Раннее Росгидромет назвал города с самым грязным воздухом.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии