Жизнь

Госавтоинспекция Барнаула призвала взрослых и детей быть бдительнее на дорогах

Госавтоинспекция Барнаула призывает взрослых и детей быть бдительнее на дорогах. За три месяца 2014 года на территории города зарегистрировано 44 ДТП с участием несовершеннолетних.

При этом в результате ДТП 47 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. 31 несовершеннолетний оказался пешеходом, в 25 ДТП усматривается нарушение ПДД водителями, в 17 случаях наезды произошли на пешеходных переходах. 9 пострадавших несовершеннолетних – пассажиры транспорта.
С приходом весенне-летнего сезона Госавтоинспекцию особо беспокоят мопеды, скутеры, мотороллеры на дорогах города.

За период 2013 года на территории Барнаула с участием мототранспорта произошло 158 ДТП, погибло – 5 человек, пострадало – 177 человек, из них 11 детей. Произошло столкновений – 88, наездов на пешеходов – 14, опрокидываний – 32, наездов на стоящее ТС – 7, наездов на препятствие – 14, падение пассажира – 1, наезд на велосипедиста – 1, наезд на животное – 1.

16 ДТП произошло с участием водителей мототранспорта в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, погибших нет, пострадало 17 человек.
Как правило, в подобных ДТП в равной степени виноваты как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. Первые за долгую зиму отвыкли от дороги, подзабыли правила, поэтому нередко превышают скорость, резко перестраиваются, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств.Кроме того, для многих водителей автотранспорта резкое появление большого числа мотоциклистов в транспортном потоке также становится неожиданностью. Совокупность всех этих факторов и приводит к трагедиям.

ГИБДД напоминает, что нужно быть предельно внимательным на дороге и не забывать о том, что мопед, скутер, мотоцикл относятся к самым травмоопасным видам транспорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость