Новости партнеров

Инцидент

«Готовьте по старинке — без слайдов»: Турчак на Алтае отчитал чиновника за презентацию с ошибками

На заседании правительства Республики Алтай глава региона Андрей Турчак раскритиковал презентацию председателя комитета по ГО и ЧС Юрия Леонтьева — она оказалась сгенерирована искусственным интеллектом с ошибками.

Ноутбук, учеба, образование.
Ноутбук, учеба, образование.
Анастасия Панченко

Доклад касался гибели детей на воде, но внимание главы региона привлекли не цифры, а качество слайдов.

На одном из них у мальчика, изображенного вместе с отцом, оказалось три ноги. На другом — за спиной чиновника развевался флаг США.

Турчак обратил на это внимание чиновника и посоветовал в следующий раз готовить презентации по старинке — без слайдов. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что когда в трудовом коллективе заводят разговор об ИИ, чаще обсуждают выгоду и эффективность. Но за скорость и удобство, если подойти к делу беспечно, можно дорого заплатить. Специалист по информационным технологиям «НПП Лосев» Олег Сорокин наглядно разобрал ключевые риски безопасности.

Искусственный интеллект (ИИ) — это широкое понятие, обозначающее способность машин имитировать разумное поведение человека, а нейросеть — это конкретный, узкий инструмент (метод) внутри ИИ, созданный по принципу работы мозга.

ИИ — это цель, а нейросети — один из наиболее эффективных способов ее достижения (например, для распознавания лиц или генерации текста).

Между тем судьи в будущем могут использовать искусственный интеллект как прикладной инструмент в своей работе, заявил председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин. ИИ станут давать фактуру для анализа и выполнять совещательную роль.

По его словам, нейросеть могла бы «давать сырье» для размышлений — описывать разные аспекты баланса конституционных ценностей и давать анализ их «условного веса» в процессе поиска решения. При этом вердикты должны оставаться за судьями, а не технологиями.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии