Поломали всех
В ноябре 2025 года мир всколыхнуло сообщение: неизвестная китайская команда одномоментно атаковала 30 крупных порталов западных компаний. Все атаки оказались успешными и проходили фактически без участия человека.
По словам Андрея Масаловича, человек вмешался лишь на 10% в начале: поставил промт, оставил приоритеты и накидал план атаки. Затем 80-90% работы сделала нейросеть, а человек лишь проводил оркестровку - следил, чтобы система не лезла куда не надо или, наоборот, доводила до конца то, что нашла.
«Вот эта формула эффективного использования искусственного интеллекта: 10% делает грамотный человек вначале, потом 80% рутины нейросеть, потом 10% дотачивает человек в конце. Если без этого попробуете обойтись, не получится, - говорит эксперт. - Тогда это стало открытием: неизвестная компания вдруг “поломала всех”. После этого такие открытия пошли день за днем».
И, как оказалось, по старинке жить уже нельзя. У админа колбасного комбината много лет был пароль «Колбаса2024!», который он считал криптостойким. На комбинат случайно забрел бот-брутфорсер, которому хватило 47 секунд, чтобы разобраться с паролем. Это была не санкционная атака - хакеры просто дурачились. В результате разморозился холодильник, и три тонны сарделек ушли в канализацию.
«Сфера безопасности меняется настолько быстро, что меняться надо быстрее, чем меняется мир вокруг. Когда-то Герман Греф сказал мудрую фразу: “В этом мире победит тот, кто научится управлять скоростью изменений”. И сейчас это стало правдой», - добавил Андрей Масалович.
Левша с кружкой
Чтобы проверить, не захватили ли роботы планету, эксперт каждое утро задает вопросы Алисе. Обычно хватает одного-двух, чтобы поставить ее в позу «домика».
Любимым вопросом младшего сына Андрея Масаловича, левши, был вопрос о подаренной кружке, у которой ручка находится с правой стороны: он спрашивал: стоит ли сразу ее отдать или все-таки можно как-то использовать.
Алиса отвечала, что если отношения с дарителем хорошие и сохранился чек, то кружку действительно лучше сразу отдать, потому что левша использовать ее не сможет. Но, по словам ИИ-ассистента, ее можно держать двумя руками, переучиться на правую руку, пить с блюдца, использовать как подставку под карандаши, как вазочку или просто смотреть на нее, если она дорога как память.\
«На самом деле искусственный интеллект - это не интеллект. Алисе в этом году исполнилось девять лет, и за это время можно было бы научиться таким вещам», - говорит эксперт.
Для работы с цифрами, прогнозами, обобщением и анализом ИИ не подходит. Он не обучается, а лишь статистически подсказывает вероятный ответ и не размышляет. В случае ошибки его доучивают вручную, а в остальных случаях - как повезет.
Выгружаешь - значит, отдаешь
Данные нельзя выгружать на открытые платформы, потому что они сразу утекают и попадают в руки противника. В крупном бизнесе эту проблему очертили еще в 2023 году. Первым был Samsung, который это обнаружил. Потом появились ограничения для госструктур.
«С выходом закона о внедрении искусственного интеллекта госструктуры России тоже столкнутся с этой проблемой: все данные, которые вы выгружаете на открытые платформы, перестают быть вашими», - напомнил эксперт.
Чисто математически и технически доверенную среду привычными методами с искусственным интеллектом построить нельзя, но можно подступиться.
Если это личные данные и вы любите с чат-ботом для взрослых обсуждать свои фантазии, у Андрея Масаловича плохие новости: ваш чат прямо сейчас читают примерно 100 человек. За эту тему хорошо платят, она быстро развивается, поэтому компания - владелец платформы все чаты в реальном времени мгновенно сливает партнерам для ручной донастройки нейросетей. Таких партнеров у крупных компаний около сотни.
В открытые ИИ-платформы нельзя загружать государственные, корпоративные, научные и творческие данные, если они относятся к:
-
персональным данным (152-ФЗ);
-
государственной и иной тайне;
-
внутренним документам;
-
конфиденциальной и коммерческой тайне;
-
финансовой коммерческой информации ограниченного доступа, особенно о партнерах;
-
данным об IT и инфраструктуре серьезных организаций.
Если информацию нельзя передавать без NDA, ее нельзя нести в открытые платформы.
Надежда на молодежь
Андрей Масалович уверен, что дата-центры станут локальными. Конфигурация на 20 человек с микросервером стоит меньше миллиона рублей - такую систему может позволить себе любая кафедра вуза и не бояться утечек. По его словам, технически подступиться к созданию доверенной среды вполне возможно.
Сегодня происходит переход от соревнования технологий к соревнованию приложений. В направлении приложений у россиян огромный шанс, потому что у молодежи России больше умственного потенциала.
Второе направление - сжатие моделей, или квантификация. Эксперт знает 80 парадигм нейронных сетей и советует присмотреться к российской CAM (Карл Маркс Арнольда).
Тот, кто сможет ее реализовать, сделает нейросети в 10 раз компактнее, в 10 раз быстрее, и они станут понятными - будет ясно, что именно они имеют в виду.