Экономика

К прокурору Чайке вызвали руководителей предприятий-"должников"

Сегодня, 15 сентября, после межрегионального совещания прокуроров, посвященного проблемам невыплаты заработной платы, в администрации Алтайского края прошел брифинг с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой, полномочным представителем президента РФ по Сибирскому федеральному округу Анатолием Квашниным и губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

В совещании также принимали участие Александр Буксман, первый заместитель генпрокурора РФ, Иван Семчишин, заместитель генерального прокурора РФ, Александр Мокрицкий, первый заместитель главного военного прокурора, Владимир Токарев, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, Виктор Власов, главный федеральный инспектор в Алтайском крае, и др., в том числе губернаторы и прокуроры 12 регионов Сибири, военный прокурор Сибирского военного округа, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский транспортные прокуроры. прокуроры субъектов СФО, руководители предприятий-"должников".

Генеральный прокурор Юрий Чайка  посетил Барнаул.
Генеральный прокурор Юрий Чайка посетил Барнаул.
Олег Богданов

По словам Анатолия Квашнина, полпреда президента в СФО, пик задолженности пришелся на май 2009 года – общая сумма долгов по зарплате на предприятиях Сибирского федерального округа превышала 1 млрд 800 млн рублей. Сейчас она составляет около 1 млрд 30 млн рублей, и продолжает "устойчиво снижаться". Более 30% задолженности дают девять крупных промышленных предприятий Сибири.

Проблема задолженности более актуальна в промышленно развитых регионах – Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской области, отметил г-н Квашнин.

Юрий Чайка,
генеральный прокурор РФ:

На совещании прозвучали предложения, чтобы ответственность за задолженность несли не только руководители предприятий, но и собственники. Необходимо ужесточение законодательства в отношении таких собственников вплоть до введения уголовной ответственности. Было предложено более активно воздействовать на службу судебных приставов, которые порой недостаточно эффективно исполняют судебные решения по взысканию задолженности.

В Сибирском федеральном округе за последнее время задолженность по зарплате снизилась на 31%. На мой взгляд, это неплохие результаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость