Жизнь

Как правильно отметить Крещение и стоит ли окунаться в прорубь?

Каждый год 19 января православные отмечают большой праздник — Крещение Господне. В этот день в храмах проходят богослужения, выстраиваются очереди за святой водой и тысячи людей идут к Иордани — купели, чтобы окунуться и, якобы, смыть все накопившиеся грехи.

Крещение в Барнауле. 19 января 2016 года.
Крещение в Барнауле. 19 января 2016 года.
Анна Зайкова
1 Что православные празднуют 19 января?

19 января отмечается Богоявление, иначе Крещение Господне — двунадесятый не переходящий праздник. В православной церкви Крещение и Богоявление — это один и тот же праздник, который отмечается через 12 дней после Рождества Христова. Во время крещения Иисуса Христа на реке Иордан произошло то, что называется Богоявлением. В тот момент, когда Иисус вышел из воды, многие присутствующие увидели Святого Духа, в виде голубя и услышали глас Отца с небес. Вот таким образом, Бог явил себя в святой Троице.

А вот в Римско-Католической церкви Крещение и Богоявление — это два разных праздника.

2 Что произошло в этот день?

Описание события Крещения дано во всех четырех Евангелиях. Когда Иисусу Христу исполнилось тридцать лет, он пришел к священнику, крестившего людей и призывавшего их к покаянию, а затем пришел на реку Иордан. Там таинство крещения над ним совершил Иоанн Предтеча. Крестившись, Иисус Христос дал понять, что готов начать исполнять предначертанное свыше.

Крещение в Барнауле. 19 января 2015 года.
Михаил Хаустов
3 Какие службы проходят в православных храмах?

Праздник Крещения Господня начинается 18 января. Этот день называют навечерием Богоявления (Крещенского сочельника). В храме совершается вечерня с Божественной литургией святителя Василия Великого, а после заамвонной молитвы проходит чин великого освящения воды. Священник через царские врата выходит к сосудам, наполненным водой, неся на главе Честный Крест, и начинает освящение воды.

Утро 19 января начинается с праздничной церковной службы — Литургии святителя Иоанна Златоуста. Также после заамвонной молитвы проходит освящение воды.

4 Зачем устраиваются крестные ходы на водоемы?

Потому что Христос крестился вне храма. Обычай выходить на реку Иордан для водосвятия в память о крещении Спасителя появился в Иерусалимской церкви только в IV-V веке. Вслед за ним в Русской православной церкви водоосвящение в Навечерие (18 января) стали проводить в храмах, а в сам праздник совершать чин освящения на реках, озерах, источниках и в колодцах (так называемое "хождение на Иордань").

Раздача святой воды верующим практически во всех храмах и приходах проходит как 18, так и 19 января.

5 Как устроена крещенская купель?

На льду водоема вырезают крест-прорубь, которую называют Иордань — в честь реки, в которой принял Крещение Христос. Рядом ставят вырезанный ледяной крест.

Священнослужитель освящает прорубь. На месте водоосвящения крест кладется на стол, на котором должна стоять чаша с водой и тремя свечами. После молитвы священник благословляет воду крестом, держа его обеими руками и погружая трижды прямо в воду. После окропляет всех верующих.

6 Как правильно окунаться?

Перед погружением в ледяную воду принято трижды перекреститься. Окунаясь (как правило, с головой), говорят: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Трехразовое погружение в воду означает смерть Спасителя, а выход из нее — трехдневное Воскресение Иисуса.

Крещение в Барнауле. 19 января 2016 года.
Анна Зайкова
7 Как называется крещенская вода?

Богоявленская (крещенская) святая вода называется в православной церкви великая агиасма (великая святыня). К освященной воде христиане с древних времен относятся с благоговением. Она долго не портится и остается свежей.

Пить ее принято только натощак.

Раннее упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня и ее чудесных свойствах (в первую очередь способности не портиться в течение долгого времени) есть в одной из антиохийских проповедей Иоанна Златоуста (387 год).

8 Сколько можно купаться?

По советам врачей, в холодной воде можно находиться не более двух минут. Именно такой временной интервал не должен навредить здоровью. Нельзя окунаться в прорубь при сильных респираторных заболеваниях, при болезнях сердечно-сосудистой системы и в состоянии алкогольного опьянения.

9 Нужно ли совершать полное погружение?

Купание в полынье, или, как ее называют в Иордани - это не исконная, как принято думать, а сравнительно недавняя российская традиция. Ей всего несколько лет.

Большинство священнослужителей придерживаются мнения о том, что полностью окунаться в холодную воду совсем не обязательно. В заповедях об этом ничего не сказано. Также мифом является утверждение о том, что смываются все грехи человека, накопленные за прошедший год. Это, скорее, сказано в переносном смысле.

Праздничный стол.
Михаил Хаустов
10 Что должно быть на столе накануне Крещения и в сам праздник?

Накануне Крещения верующие соблюдают строгий пост до вечера, а после отмечают "голодную кутью", Свят Вечер. Родственники за семейным столом едят постные блюда — рисовую, пшенную, ячменную кутью (кашу на воде) с медом, орехами, изюмом или вареньем, вареники с капустой, блины, рыбу, пьют кисель.

А вот в сам праздник накрывается богатый стол.

11 Как отмечали Крещение в царской России?

В 18 и в 19 веке, в Санкт-Петербурге, "во льду против Зимнего дворца вырубалась прорубь. Сначала в храме служился молебен, святой водой окроплялись знамена гвардейских полков. От главного, Иорданского, подъезда Зимнего, ко льду и далее по льду, устраивались сходни и мостики, украшенные флагами и гирляндами. Вдоль них выстраивались гвардейские части в зимней парадной форме без шинелей, солдаты без перчаток – такова была традиция. На лед выходила и царская семья.

Митрополит опускал крест в воду, и в это время давался 101 выстрел из пушек Петропавловской крепости. Все по очереди подходили испить воды из Невы, несмотря на то , что санитарная инспекция уже тогда запрещала это делать. После водосвятия царь принимал Крещенский парад. Массового купания не было вплоть до ХХ века.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость