Здоровье

Как справиться с весенней аллергией на пыльцу

Ежегодно в мире увеличивается число больных аллергией. Только в России каждый шестой житель весной или летом, нюхая цветы или употребляя "не те продукты" может начать чихать и покрываться сыпью. Как с этим справиться?

Цветы.Солнце. Лето.
Цветы.Солнце. Лето.
СС0

Аллергия бывает трех видов: дыхательная, пищевая и контактная. Во время весеннего цветения и аллергия появляется весенняя. Она же — поллиноз, что в переводе с латинского означает "пыльца". Аллергенами являются около ста растений. Ученым причины болезни до сих пор не ясны до конца, так что и универсального рецепта нет.

Как отличить аллергию от простуды?

  • При аллергии — частое чихание, выделения из носа жидкие и прозрачные, как вода, зуд в ушах, носу, горле и ротовой полости. Симптомы бывают схожи, но при простуде у человека повышается температура. При аллергии это бывает редко.
  • Аллергия не проходит за неделю, как простуда. Она просто то усиливается, то ослабевает. Вечером вы чувствуете себя лучше, чем утром, а дома бывает легче, чем на улице.
  • При аллергии бывает поражение кожных покровов и начинается коньюктивит. При простуде — нет.

Как узнать, что вы страдаете от аллергии?

Популярным и действенным остается метод иммунологического исследования крови (для определения количественных нарушений в содержании различных видов клеток иммунной системы, нарушений их функциональной активности).

Если больной ощущает себя особенно плохо в апреле-мае, то нужно проводить аллергопробы на вещества, содержащиеся в пыльце деревьев, если в июне-июле, то аллерготесты со злаковыми и сорными травами. Это быстрый и простой способ установить спектр аллергенов для конкретного организма.

А для начала можно пойти не к иммунологу-аллергологу, а к лору. Он проведет риноскопию и, если есть аллергическая реакция, то будет выявлен отек слизистой оболочки и сужение носовых проходов. Исследование отпечатков слизистой оболочки глаз и носа покажет содержание эозинофилов, что тоже может служить показателем аллергической чувствительности.

Как лечить аллергию?

В последнее время популярность набирает профилактическая иммунотерапия. Пациенту вне сезона цветения вводят небольшими дозами аллерген. Постепенно количество вводимого вещества увеличивается, а организм вырабатывает устойчивость к нему. Но такое лечение длится 1-1,5 месяцев и требует регулярных посещений врача.

Самым востребованным и, в принципе, эффективным и доступным, остается медикаментозное лечение аллергии. Благодаря приему антигистаминных препаратов можно избавиться от симптомов или, по крайней мере, существенно облегчить их проявление. Это могут быть "Супрастин", "Тавегил", "Кларитил", "Зодак", "Зиртек", но сначала лучше проконсультироваться со специалистом.

Как пережить "аллергенное время"?

  • если есть возможность, на время цветения поменяйте место жительства на регион, где нет растения-аллергена;
  • пик "пыления" - с 5.00 до 10.00, в это время на улицу лучше не выходить;
  • старайтесь не гулять в солнечную, сухую погоду. Лучше совершать прогулки после дождя, когда пыльца прибита к земле;
  • меняйте одежду после возвращения домой;
  • чаще мойте голову — много пыльцы оседает именно на волосах;
  • принимайте перед сном душ;
  • не сушите белье на балконе или на улице, чтобы на него не "налетела" пыльца. Делайте это в закрытом помещении.
  • не употребляйте алкоголь, он несовместим с приемом антигистаминных препаратов;
  • сведите к минимуму использование декоративной косметики.

Причины аллергии

  • наследственность (в этом случае об аллергии наверняка можно говорить начиная с семилетнего возраста);
  • слабый иммунитет;
  • подверженность стрессам;
  • высокая загрязненность воздуха пылью и токсическими выбросами.

Наталья Шахова,
главный иммунолог-аллерголог Барнаула:

Весной особенно острое влияние оказывают пыльцевые аллергены, но так как растения цветут в разное время, то поллиноз на Алтае протекает в три периода. Независимо от погоды, весь май относится к первому. В это время активно цветут деревья.

Кстати, многие считают, что страдают аллергией на тополиный пух. Это не так. Пух не обладает аллергенными свойствами, просто на его частицах оседает пыльца и споры других растений и переносятся таким образом на огромные расстояния. Самое аллергенное дерево — это береза. Вот на ее мелкую пыльцу аллергия бывает часто.

Второй период поллиноза — июнь-июль. В это время цветут сорные травы и культурные злаки. И третий — август, когда к прочим сорным прибавляется полынь. На нее бывает устойчивая аллергия, которая осложняется еще тем, что ее пыльца сохраняется практически до снега. Поэтому аллергическая реакция на полынь может продлиться до снегопада.

Бояться аллергии и сидеть дома не стоит, хотя бы потому, что пыльца с улицы все равно проникнет в помещение. Лучше себя максимально обезопасить и продолжать вести активный образ жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость