Автоновости

Карта. Из программы ремонта дорог Барнаула убрали несколько участков

Власти актуализировали план масштабной кампании по ремонту дорог в Барнауле на 2017-2018 годы. Несколько участков перенесли с текущего года на следующий, а два небольших отрезка дорожной сети и вовсе исчезли из документа.

Асфальт.
Асфальт.
СС0

Так, в новой версии схемы принятых к ремонту городских дорог (есть в распоряжении altapress.ru) по сравнению с предыдущей, составленной в конце 2016 года, прослеживаются четыре изменения:

  • больше нет в схеме полукилометрового участка ул. Чайковского (на Южном; был запланирован на 2017 год);
  • также нет части ул. 50 лет СССР от Панфиловцев до Георгиева. Дорогу здесь планировали привести в порядок в 2018 году;
  • ремонт ул. Панфиловцев перенесли с 2017 на 2018 год;
  • ремонт Лесного тракт (между Борзовой заимкой и Южным) также перенесли с 2017 на 2018 год.

Публикуем обновленную карту с учетом всех изменений. Красным отмечены участки, которые приведут в порядок в 2017 году,синим — в 2018 году. Власти подчеркивают, что этот план — предварительный, в него, возможно, еще не раз внесут корректировки.

Напомним, в 2017-2018 году Барнаул ждет как никогда масштабная кампания по ремонту дорог. За два года в уличную инфраструктуру вложат 3 млрд рублей. 

Дело в том, что Барнаульская агломерация стала участником федерального проекта "Безопасные и качественные дороги". Это значит, что на городские и пригородные дороги краевая столица будет получать деньги из федерального бюджета.

Так, уже в 2017 году Барнаул получит из федеральной казны 637 млн рублей. Программа подразумевает, что не менее чем столько же должны добавить край и город. Их доля составит 738 млн рублей. Итого — 1,375 млрд. Рублей. "Город перейдет в режим стройки", говорят власти.

В итоге к 2019 году в нормативное состояние должны привести не менее половины всех дорог краевой столицы (сейчас этот показатель — 46,6%). При этом число очагов концентрации ДТП должно сократиться вдвое (с нынешних 60 до 30). Еще один важный показатель: не менее 40% горожан должны в опросах ответить, что дороги стали безопаснее.

Если агломерация выполнит этот норматив, то она попадет во второй этап программы. Тогда вложения в дорожную инфраструктуру Барнаула и его пригородов из федерального центра продлятся до 2025 года. Это позволит, привести в нормативное состояние 85% дорог и воплотить в жизнь крупные и капиталоемкие инфраструктурные проекты — например, строить новые дороги и развязки, отремонтировать Коммунальный (старый) мост, расширить узкий участок проспекта Ленина у Нового рынка и т.п.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость