Новости партнеров

Политика

"Конец света": Boeing E-4B на случай ядерной войны заступил на дежурство

Накануне ВВС США подняли в воздух один из воздушных командных пунктов Boeing E-4B Nightwatch, известный как "самолет Судного дня" (или "конец света"), сообщил в микроблолге канал CivMilAir, специализирующийся на отслеживании перемещений самолетов.

Самолет "Судного дня" или "Конец света".
Самолет "Судного дня" или "Конец света".
wikipedia.org

Boeing E-4B Nightwatch стартовал с базы ВВС США Райт-Паттерсон, пишет Lenta.ru.

Информация о полете самолета "Судного дня" появилась на фоне обострения ситуации вокруг Сирии. После предполагаемой химической атаки в районе города Дума президент США Дональд Трамп пообещал объявить о наказании Дамаску, а кроме него, возможно, поддерживающим Башара Асада Москве и Тегерану, пишет "Коммерсантъ".

Взлет самолета "Судного дня" (или "Конец света") в США не связан с ростом напряженности вокруг Сирии, считает член экспертного совета коллегии ВПК РФ Виктор Мураховский. По его мнению, самолет подняли в воздух в плановом режиме, пишет ren.tv.

"В этом нет ничего особенного, у нас тоже есть воздушные командные пункты А-200 на базе самолетов Ил-96, у которых есть свой план боевой подготовки. Его поднятие в воздух никак не связано с текущим военно-политическим моментом – просто у американцев есть свой план летной подготовки", - сказал Мураховский РИА Новости.

Прямой задачей самолёта "судного дня" является обеспечение связи между штабами вооружённых сил США во время ядерной войны.

Boeing E-4B поднимается в воздух не только по экстренным причинам: самолет часто сопровождает американского президента в зарубежных поездках. Кроме того, Boeing E-4B в прежние годы использовали для зарубежных поездок министры обороны США, в частности, Дональд Рамсфилд.

Командный пункт самолета "судного дня".
wikipedia.org

Boeing E-4B "Nightwatch" известные как NEACP (National Emergency Airborne Command Post) — воздушные командные пункты (ВКП). E-4B называют "самолетами судного дня", или "конца света". Они предназначены для президента, министра обороны и других членов высшего военного руководства США на случай начала ядерной войны, если наземные структуры управления будут разрушены или повреждены.

"Апокалиптические машины" могут находиться в полете целую неделю при условии воздушной дозаправки. Все оборудование на борту защищено от поражающих факторов ядерного взрыва. Каждая машина способна поднять в воздух сотню человек.

США располагают 10 такими самолетами, из которых четыре постоянно готовы к взлету. В июне 2017 года два Boeing E-4B Nightwatch пострадали от торнадо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость