Происшествия

Крестоповал на Алтае: вандалы повалили православный крест на Чуйском тракте

26 мая 2012 года в Шебалинском районе Республики Алтай, возле села Топучая, освятили крест, на месте которого поставят часовню и мемориал в честь памяти строителей Чуйского тракта. А уже в ночь на 4 сентября неизвестные свалили этот крест.

На Чуйском тракте на частные пожертвования построят памятную часовню в честь строителей-заключенных времен сталинских репрессий.
На Чуйском тракте на частные пожертвования построят памятную часовню в честь строителей-заключенных времен сталинских репрессий.
Олег Кожихов

Исчезновение креста на горе на Чуйском тракте заметили во вторник утром. Неизвестные не только свалили крест, но и порубили его топором. Сейчас следствием отрабатываются разные версии, вплоть до действий сектантов. После проведения всех необходимых мероприятий будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает  "Интерфакс".

Глава Республики Алтай Алекандр Бердников в своем блоге заявил, что надо наказать мерзавцев.

Александр Бердников,
глава Республики Алтай:

Сегодня произошло кощунственное событие. Неизвестные спилили православный крест в селе Топучая Шебалинского района. Я расцениваю это как акт бездушного вандализма и сделаю все, чтобы мерзавцы, которые его совершили были наказаны по закону. Расследование взято под мой личный контроль. 1 сентября я провел в одной из школ Горно-Алтайска открытый урок на тему "Республика Алтай - территория межнационального согласия". Но тогда я не мог предположить, что уже через три дня мне придется столкнуться с проявлением религиозной ненависти. Видимо не все понимают, что традиционные религии имеют одинаковые права, наша республика - место, где люди могут свободно исповедовать религию своих предков. Здесь исторически сложились добрые отношения между представителями всех конфессий и народов, поэтому любые попытки устроить провокации будут жестко и беспощадно пресекаться. Это касается не только православных святынь, но и культовых мест нашего коренного населения - алтайцев. Любой посягнувший на них фактически посягает на нашу государственность, и отношение к таким людям у нас будет соответствующим.

Напомним, что акция "Крестоповал" была объявлена украинской феминистской группировкой FEMEN, участницы которой спилили поклонный крест в Киеве, установленный в память жертвам сталинских репрессий. Украинские феминистки заявили этим актом вандализма протест против приговора росскийскойгруппе Pussy Riot, трем участницам котрой дали по 2 года колонии за панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Далее последовало несколько других "крестоповалов" в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость