Экономика

Крупный алтайский свинокомплекс не смогли продать из-за претензий экс-владельца

16 января в Арбитражном суде Алтайского края должно пройти первое заседание по делу о переоценке имущества свинокомплекса "Альтаир-агро". Иск в ноябре прошлого года подал Сергей Ножкин, бывший владелец предприятия. Свою позицию по этому делу он не комментирует. Ранее altapress.ru Сергей Ножкин рассказывал, что стоимость всего проекта — 2,3 млрд рублей, 1,8 млрд из которых составляли заемные средства, 468 млн - собственные вложения инвестора. Теперь свинокомплекс оценили в 565,8 млн. рублей.  

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

Первые торги по продаже имущества "Альтаир-агро" были назначены на 29 декабря 2016 года. Однако из-за иска о переоценки они не состоялись. По словам Сергея Царева, конкурсного управляющего предприятием, уже было подано пять заявок со стороны местных и инорегиональных компаний. Теперь возобновить торги управляющий сможет только после окончания процесса в Арбитражном суде. 

Напомним, потенциальному покупателю предлагалось приобрести весь имущественный комплекс "Альтаир-Агро", состоящий из двух свинокомплексов (в селах Паново и Клочки Ребрихинского района). В Клочках также расположены убойный цех, комбикормовый завод, цех мясопереработки, административные здания, гостиница. Все строения находятся в достаточно хорошем состоянии, считает Сергей Царев. Оборудование преимущественно немецкое и австрийское, работоспособное. В лот также входили и товарные знаки "Щедриха", "Мясье". 

Что касается стада, то оно на торги не выставлялось. Начиная с осени прошлого года на предприятии шла выбраковка свиней. По словам Сергея Царева, в настоящий момент она продолжается.

Справка

"Альтаир-Агро" — один из крупнейших свинокомплексов Алтайского края. Комбинат начали строить в 2007 году, заработал он в 2011 году. С начала 2014 года у предприятия возникли проблемы с возвратом займов. 4 мая 2016 года по заявлению строительной компании "Синергия" Арбитражным судом Алтайского края возбуждено дело о банкротстве. 22 июня было объявлено конкурсное производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость