Экономика

Управляющий "Альтаир-Агро" рассказал подробности о грядущей продаже предприятия

29 декабря на торгах единым лотом будут продавать имущество обанкротившегося производителя свинины "Альтаир-Агро". Начальная стоимость объекта — 565,8 млн рублей, рассказал altapress.ru Сергей Царев, конкурсный управляющий предприятия.

Забастовка на "Альтаир-агро".
Забастовка на "Альтаир-агро".
Олег Богданов

Покупателю предлагают приобрести весь имущественный комплекс "Альтаир-Агро". Он состоит из двух свинокомплексов (в селах Паново и Клочки Ребрихинского района). В Клочках также расположены убойный цех, комбикормовый завод, цех мясопереработки, административные здания, гостиница. Все строения находятся в достаточно хорошем состоянии, говорит Царев. Оборудование — преимущественно немецкое и австрийское, работоспособное.

Сергей Царев,
конкурсный управляющий:

По мнению экспертов, вполне реально вывести предприятие на производственную мощность уже к лету следующего года. Но это при условии, что торги пройдут успешно.

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

Как отметил управляющий, в состав лота вошли и товарные знаки "Щедриха" и "Мясье". Однако в списке имущества нет стада. Сейчас оно составляет порядка 8 тыс. голов. Но из-за того, что летом в кризисной ситуации поросят плохо кормили и не прививали, все стадо подлежит выбраковке. Этот процесс, а также полную санобработку предприятия, планируют завершить до торгов.

Часть животных после ветеринарного контроля продают живым весом. На вырученные деньги удается сохранять предприятие.

Сергей Царев,
конкурсный управляющий:

У этого производства есть шанс вернуть прежнюю славу суперпроекта. Не хочется сегодня углубляться в ошибки управления. Главное — нам удалось сохранить костяк специалистов и погасить задолженность по зарплате перед всеми работниками. Также мы смогли обеспечить предприятие углем и кормами, поддерживаем материально-техническую базу. По мощности с этим свинокомплексом в крае может сравниться только "Алтаймясопром". Я, как конкурсный управляющий, заинтересован в появлении эффективного собственника, имеющего опыт управления в АПК.

По словам Сергея Царева, интерес к комплексу проявляют несколько потенциальных покупателей. Однако о серьезности их намерений говорить пока рано. Заявки на участие в торгах принимают с 24 ноября по 28 декабря. Торги — открытые, для участия в них нужно внести задаток в размере 10% от начальной стоимости лота (56,5 млн рублей). Аукцион будет идти на повышение, шаг — 5% от начальной цены.

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

Справка

"Альтаир-Агро" — один из крупнейших свинокомплексов Алтайского края. Его мощность — 36 тыс. голов, при плановой 48 тыс. Комбинат начали строить в 2007 году, заработал он в 2011 году. На воплощение проекта в жизнь собственники предприятия за эти годы взяли в "Сбербанке" кредитов на сумму более 2,7 млрд рублей.

С начала 2014 года у "Альтаир-Агро" возникли проблемы с возвратом займов. 4 мая по заявлению строительной компании "Синергия" Арбитражным судом Алтайского края возбуждено дело о банкротстве. 22 июня было объявлено конкурсное производство. На сегодня общий долг предприятия составляет почти 1,8 млрд. рублей. Львиная часть (более 1,7 млрд.) — обязательства перед "Сбербанком".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость