Новости партнеров

Жизнь

Ледоход на Ануе: алтайская река с огромной силой сносит льдины

В сети появилось видео ледохода на алтайской реке Ануй. Разбушевавшаяся река сносит все на своем пути, с высокой скоростью "переносит" огромные льдины.

Паводок на Алтае. Ануй выбросил льдины в Солонешном.
Паводок на Алтае. Ануй выбросил льдины в Солонешном.
vk.com/nature_of_altai

"На горных реках период ледохода длится недолго, но это очень зрелищный процесс!", — пишут участники группы "Барнаул22".

По прогнозам ГУ МЧС по Алтайскому краю, с учетом ночных температур от -2 до +3 начнется активное снеготаяние в верховьях Чарыша и Песчаной. Из-за этого прогнозируют незначительный подъем уровня воды на реках. Ускорить этот процесс могут осадки на территории региона.

Повышение уровня рек прогнозируют с 8 по 10 апреля. Это произойдет в малых реках предгорий и в верховьях Песчаной, Ануя, Чарыша и Алея, а также в бассейнах Бии и Катуни. Возможно вскрытие ледового покрова и образование заторов на отдельных участках Оби и Бии. Однако превышение критических отметок в указанный период не будет. 

Ранее altapress.ru уже писал, что река Ануй  принесла разрушения в села Алтайского края. Некоторые из них заполонили огромные льдины, которые ломали все на своем пути. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость